Главная » Ссылки » Президентская программа подготовки кадров социальной сферы

Президентская программа подготовки кадров социальной сферы

 

Подготовка управленческих кадров в сфере здравоохранения и образования — новое направление

Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2011 – 2014 годах.

Период реализации

Программы подготовки управленческих кадров здравоохранения и образования — 2011 – 2014 годы.

Ожидаемое число специалистов, прошедших обучение: 15 000 человек за четыре года, в т.ч. 2011 год – 3 000 человек, 2012 – 2014 годы – по 4 000 человек ежегодно.

Цель реализации Программы:

  • приобретение современных управленческих (менеджерских) компетенций в условиях модернизации здравоохранения и образования, необходимых для участия в конкуренции на рынке образовательных и медицинских услуг;
  • обеспечение оптимального использования ресурсов в сферах образования и здравоохранения, высокое качество образовательных и медицинских услуг, что является одним из условий привлечения инвестиций в Российскую Федерацию.

Категории обучающихся по программам повышения квалификации:

  • руководители и заместители руководителей органов управления здравоохранением и образованием субъектов Российской Федерации;
  • руководители и заместители руководителей органов управления здравоохранением и образованием муниципальных образований;
  • руководители и заместители руководителей государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и образования (главные врачи и заместители главных врачей, директора школ и их заместители);
  • претенденты в кадровые резервы.

«Сквозное» повышение квалификации, начиная от руководителей органов управления здравоохранением и образованием и заканчивая руководителями учреждений здравоохранения и образования, позволит сформировать единый подход к управлению модернизационными процессами.

В 2012 году было организовано обучение 4000 руководящих сотрудников образования и здравоохранения в 27 образовательных учреждениях Российской академии народного хозяйства и государственной службы, из них на базе Нижегородского института управления РАНХиГС прошли обучение 166 руководителей и заместителей руководителей учреждений образования и здравоохранения.

Результаты обучения:

  • Слушателям, успешно освоившим образовательную программу, выдается свидетельство о повышении квалификации государственного образца.
  • По итогам оценки государственной комиссией выпускных квалификационных проектов лучшим слушателям будет дана рекомендация на включение в кадровый резерв.
  • По результатам обучения лучшие слушатели будут направлены на профильные зарубежные стажировки.
  • Лучшие выпускные квалификационные проекты будут опубликованы с указанием авторства на общедоступном специализированном сайте Программы, для использования в практической деятельности работниками образования и здравоохранения.

 

 

Поделитесь информацией в соцсетях: