Главная » Новости » Свыше 30 руководителей органов местного самоуправления Нижегородской области приняли участие в семинаре-практикуме факультета ВШГУ 30.01.2015 г.

Свыше 30 руководителей органов местного самоуправления Нижегородской области приняли участие в семинаре-практикуме факультета ВШГУ 30.01.2015 г.

30 января 2015 года на базе факультета «Высшая школа государственного управления» Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС состоялся семинар-практикум по теме «Деятельность органов местного самоуправления по профилактике и предупреждению возникновения конфликтов на межконфессиональной и межэтнической почве».

Участниками семинара-практикума стали управляющие делами, заместители глав администраций муниципальных районов и городских округов, руководители структурных подразделений органов МСУ из 27 районов Нижегородской области.

Основными вопросами для обсуждения на семинаре-практикуме стали:

  • Реализация государственной национальной политики Российской Федерации на региональном и муниципальном уровне РФ на период 2014-2016 гг.
  • Система работы органов местного самоуправления по реализации государственной национальной политики Российской Федерации на муниципальном уровне.
  • Технология мониторинга социально-политической ситуации в муниципальном образовании.
  • Развитие навыков предотвращения и эффективного разрешения конфликтных ситуаций в сфере межнациональных и межэтнических отношений.
  • Подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне как направление работы по развитию национального самосознания, патриотизма и культуры межнациональных и межэтнических отношений.
  • Актуальные проблемы подготовки кадров муниципальной службы.

С содержательным докладом об основных направлениях реализации государственной национальной политики в Нижегородской области выступил главный специалист Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Николаевич Кедяркин. Участники мероприятия обменялись опытом и идеями о проведении мероприятий в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также приняли участие в мастер-классе по развитию навыков предотвращения и эффективного разрешения конфликтных ситуаций в сфере межнациональных и межэтнических отношений, который провела Наталия Алексеевна Мартынова, директор центра современных кадровых технологий факультета ВШГУ НИУ РАНХиГС.

По итогам семинара-практикума руководители органов муниципальной власти сошлись во мнении о том, что необходимо комплексно подойти к развитию у муниципальных служащих и граждан навыков по профилактике и урегулированию конфликтов межконфессионального и межэтнического характера.

 

Поделитесь информацией в соцсетях: