Главная » Новости » 168 главных врачей из Нижегородской области пройдут повышение квалификации на факультете ВШГУ

168 руководителей медицинских организаций Нижегородской области пройдут повышение квалификации по программе «Эффективный менеджмент в медицинской организации» в апреле-мае 2015 года.

Обучение организовано по инициативе заместителя губернатора Нижегородской области Д. В. Сватковского, а также министра здравоохранения Нижегородской области Г. Н. Кузнецова – выпускника НИУ РАНХиГС по президентской программе подготовки управленческих кадров социальной сферы.

30 марта 2015 г. стартовало обучение 1-й группы руководителей – главных врачей.

Цель программы: совершенствование управленческих компетенций в сфере менеджмента медицинской организации, обучение современным технологиям управления для обеспечения эффективной работы медицинских организаций, обновление знаний и совершенствование навыков в связи с повышением требований к уровню квалификации руководителей и необходимостью освоения ими эффективных способов решения профессиональных задач.

Основные разделы программы посвящены как развитию общеуправленческих навыков и компетенций руководителей, так и управлению отдельными направлениями деятельности главного врача и организации в целом:

• Система менеджмента (управления) медицинской организацией. Системный и ситуативные подходы в управлении. Командно-распорядительная, функциональная, процессная и проектная формы управления медицинской организацией.
  • Организационное поведение. Мотивация персонала: особенности мотивации работников медицинских организаций.
  • Планирование объемов медицинской помощи. Формирование плана финансово-хозяйственной деятельности
  • Закупки в учреждениях здравоохранения в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Права, обязанности и ответственность должностных лиц.
  • Организация платных услуг в сфере здравоохранения, эффективные методы использования ценовой политики. «Бизнес-планирование в медицинской организации».
  • Управление конфликтами. Практические приемы разрешения конфликтных ситуаций.
  • Особенности работы со средствами массовой информации по освещению положительного опыта и достижений медицинских организаций, вопросов здорового образа жизни, профилактики заболеваний, противоэпидемических вопросов и др.