Главная » Новости » Обучение депутатов представительных органов муниципальных образований Нижегородской области с 19.03.2016 по 28.03.2016г.

По инициативе Нижегородского отделения «Всероссийского совета местного самоуправления» в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС проходят обучение депутаты представительных органов муниципальных образований Нижегородской области.

На базе факультета «Высшая школа государственного управления» Нижегородского института управления с 19 по 28 марта 2016 года реализуется программа повышения квалификации «Правовые, организационные аспекты деятельности депутатов представительных органов власти» с применением дистанционных образовательных технологий в объеме 16 учебных часов.

Цель обучения по данной программе — совершенствование и получение новых компетенций, необходимых для профессиональной деятельности в представительных органах муниципальных образований.

Ключевые темы программы:

• «Организация и технология правотворческой деятельности депутатов представительных органов муниципальных образований» (круглый стол)
  • Бюджет муниципального образования. Расходные обязательства
  • Доходы бюджета поселения. Налоговые и неналоговые доходы
  • Межбюджетные траснферты
  • Сбалансированность местных бюджетов
  • Организация бюджетного процесса
  • Контроль исполнения бюджета
  • Формы работы с населением (избирателями) по решению проблем местного сообщества (проектная сессия: структурированный шеринг; мозговой штурм; панельная дискуссия (в малых группах); обмен опытом об инструментах и технологиях по решению проблем местного сообщества (избирателей), подходах к развитию местных инициатив; пленарное заседание; доклады малых групп (команд) о результатах работы

В программе в качестве преподавателей — практиков принимают участие:

• Степанов Д.В. — руководитель аппарата комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по вопросам государственной власти области  и местного самоуправления;
  • Красильникова Н.А.- руководитель аппарата комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по информационной политике, регламенту и вопросам развития институтов гражданского общества;
  • Лаврентьев А.Р. — директор научно-образовательного центра обмена лучшими практиками
  • Старостина Л.В. – заместитель министра финансов Нижегородской области

В период обучения слушателям выдается комплект электронных учебно-методических материалов и  дополнительные материалы (законодательные и нормативные документы, статьи из периодических изданий и аналитические материалы по теме программы повышения квалификации).

Обязательным элементом дистанционного обучения является консультирование слушателей с преподавателями и организаторами программы повышения квалификации.