Главная » Новости » Депутаты представительных органов муниципальных образований Дальне-Константиновского района проходят обучение в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС

Депутаты представительных органов муниципальных образований Дальне-Константиновского района Нижегородской области проходят обучение в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС по теме: «Правовые, организационные аспекты деятельности депутатов представительных органов власти».

С 07.04.2016г. по 20.04.2016г. для депутатов представительных органов муниципальных образований Дальне-Константиновского района Нижегородской области факультет «Высшая школа государственного управления» Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС проводит обучение в формате семинар «Правовые, организационные аспекты деятельности депутатов представительных органов власти».
На открытии программы присутствовали руководители Земского собрания Дальнеконстантиновского района Нижегородской области.
Повысить свой профессиональный уровень смогут 35 депутатов Земского собрания, сельских советов Дальне-Константиновского района Нижегородской области.

Ключевые темы программы обучения:
• Федеральный закон от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Органы местного самоуправления и их полномочия. Экономическая основа местного самоуправления. Полномочия органов местного самоуправления по владению, пользованию, распоряжению муниципальной собственностью.
• Бюджет муниципального образования. Расходные обязательства.
• Доходы бюджета поселения. Налоговые и неналоговые доходы.
• Межбюджетные траснферты.
• Сбалансированность местных бюджетов.
• Организация бюджетного процесса.
• Контроль исполнения бюджета.
• Статус и полномочия депутатов законодательных (представительных) органов власти, механизм их взаимодействия в системе органов местного самоуправления и с населением.
• Права, обязанности, гарантии и ограничения депутатской деятельности, их особенности на региональном и муниципальном уровне.

Механизмы взаимодействия депутатов с органами государственной власти и местного самоуправления в интересах избирателей и муниципальных образований.

Обучение проводят высококвалифицированные преподаватели Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС:
Мальцев Александр Николаевич — профессор кафедры государственного и муниципального управления, кандидат философских наук;
Суховеева Вера Михайловна — доцент кафедры «Финансы и кредит».