Главная » Новости » 20 госслужащих повысили квалификацию в сфере государственно-частного партнерства

В Нижегородском институте управления РАНХиГС для государственных служащих органов исполнительной власти Нижегородской области с 7 по 9 сентября была реализована программа повышения квалификации по теме «Государственно-частное партнерство как механизм решения государственных задач». Обучение нацелено на совершенствование и получение специалистами новых компетенций, необходимых для профессиональной деятельности в сфере управления реализацией проектов в области ГЧП.

В рамках программы были рассмотрены такие ключевые темы, как возможности государственно-частного партнерства в развитии экономики субъекта РФ, основные формы, выгоды и риски ГЧП, правовое обеспечение сферы. Отдельное внимание было уделено практической стороне вопроса: грамотному выбору отрасли и проектов ГЧП, определению их формы реализации и оценке эффективности, возможностям использования инструментов маркетинга. С опытом реализации государственно-частного партнерства в Нижегородской области слушатели программы могли ознакомиться на специально организованном брифинге с участием экспертов. Большой блок тем был связан с антикоррупционной политикой – рисками коррупционных правонарушений, которые могут возникнуть при реализации ГЧП, способами их минимизации и предупреждению.

Занятия проводились в форме лекций, деловых игр, тренингов, решений ситуационных задач. По окончании обучения всем 20 слушателям, прошедшим  итоговую аттестацию, были выданы удостоверения о повышении квалификации установленного Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ образца (г. Москва).