Главная » Новости » Руководителям учреждений культуры и образования предлагают разработать проекты развития своих организаций

19 сентября в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС стартовала Президентская программа повышения квалификации управленческих кадров в сфере культуры и образования. Заказчиком реализации проекта выступило Правительство РФ.

Слушателями программы стали руководители и заместители руководителей государственных и муниципальных музеев, театров, библиотек и других учреждений культуры, а также общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций из Нижегородской области, Мордовии, Марий Эл, Татарстана, Удмуртии, Чувашии и Пермского края.

«В этом году Президентская программа отмечает свое пятилетие, и мы рады, что в Нижегородском институте управления с нашей помощью повысить свою квалификацию уже смогли свыше тысячи управленцев из восьми российских регионов. Наша ключевая цель – обучить высококвалифицированных руководителей, показать особенности технологии управления проектами, донести до каждого акценты, которые расставляет Правительство РФ,  федеральные органы управления культуры, образованием и совместными усилиями сформировать управленческую элиту России», отметила декан факультета «Высшая  школа государственного управления» Анна Руденко.

К реализации программы привлечены ведущие эксперты в сфере образования и культуры, руководящие сотрудники федеральных и региональных государственных органов. Помимо лекций, тренингов, практикумов значительная часть обучения будет отведена проектной деятельности. Под руководством опытных модераторов  участники программы в режиме дискуссий, мозгового штурма, анализа кейсов разработают практически значимые проекты, которые в дальнейшем выпускники Президентской программы смогут использовать в программах развития своих учреждения в регионах. Все разработки пройдут независимую оценку экспертных комиссий.

«Сфера культуры не стоит на месте, и то, что было актуально еще несколько лет назад, меняется, появляются новые точки развития, — рассказывает участник программы, заместитель руководителя Централизованной библиотечной системы Советского района Нижнего Новгорода Ирина Бишлетова. – В этой связи существует необходимость постоянно повышать свою квалификацию, узнавать что-то новое и применять в своей работе. Так, с прочным приходом в нашу жизнь компьютерных технологий сегодня мы начинаем внедрять оцифровку библиотечного фонда, вводим электронный каталог книг. Это позволяет сделать нашу работу более эффективной и предоставить нашим пользователям новые, интересные услуги. Надеюсь, что смогу применить все полученные знания в своей трудовой деятельности».

Обучение продлится до 6 октября. Слушатели, успешно освоившие образовательную программу, получат удостоверения о повышении квалификации, а авторам лучших выпускных работ будет дана рекомендация на включение их в региональный кадровый резерв.