Главная » Новости » В институте стартовала Всероссийская неделя финансовой грамотности

В институте стартовала Всероссийская неделя финансовой грамотности

10 апреля в Нижегородской области стартовала III Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. Задача федерального проекта – познакомить школьников и студентов с основами грамотного финансового поведения и защиты прав потребителей финансовых услуг.

Основные информационно-просветительские мероприятия пройдут на площадке Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС (пр. Гагарина, 46). На бесплатных лекциях, мастер-классах, ролевых играх молодые люди смогут познакомиться с основными финансовыми понятиями, узнать подробнее о существующих финансовых рисках, Интернет-мошенничестве, а также обсудить с экспертами, как грамотно подойти к принятию своих первых финансовых решений.

12 апреля для студентов техникумов и колледжей состоится олимпиада «Финансовые звезды». По окончании соревнований всех участников ждет ролевая игра «Что такое банк, и чем он может быть полезен». Выполняя задания, студентам предложат сравнить услуги разных банков и рассчитать ожидаемый доход от размещения сберегательного вклада без капитализации и с капитализацией процентов.

12-14 апреля в институте пройдет конкурс рисунков «Я в мире финансов». В представленных работах экспертное жюри будет оценивать креативное понимание и отражение инструментов, принципов и направлений финансовой грамотности.

Ознакомиться с расписанием мероприятий можно на портале Вашифинансы.рф.

Справка:

Неделя финансовой грамотности проводится в рамках Проекта Минфина «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и приурочена к международной акции Global Money Week.