Главная » Новости » Сотрудники ВШГУ завершили цикл антикоррупционных уроков в администрации Нижнего Новгорода

21 апреля завершился совместный проект Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС и Департамента организационно-кадрового обеспечения деятельности администрации Нижнего Новгорода по обучению руководителей муниципальных предприятий и учреждений города по вопросам противодействия коррупции.

В течение трех месяцев каждую пятницу с 15.00 до 17.00 в зале заседаний администрации сотрудники института проводили семинары для руководителей и лиц, ответственных за работу по противодействию коррупции на муниципальных предприятиях и в бюджетных организациях. Обучение прошли 660 представителей учреждений спорта и молодежной политики, образования, культуры и ЖКХ. Примечательно, что последний семинар состоялся 21 апреля – в День местного самоуправления.

С положениями антикоррупционного законодательства слушателей знакомили заместитель директора института по дополнительному профессиональному образованию В. В. Аврамцев и директор Научно-образовательного центра А. Р. Лаврентьев, а также руководители Департамента организационно-кадрового обеспечения деятельности администрации города.

В ходе обучающих семинаров управленцам рассказывали о приоритетах государственной политики в области противодействия коррупции и особенностях применения данных мер на муниципальном уровне, а также разъясняли прикладные аспекты начального этапа внедрения антикоррупционных стандартов в организациях. В частности, речь шла о взаимодействии с правоохранительными органами и разработке этических стандартов в муниципальных учреждениях, обсуждались вопросы дарения, размещения информации на официальном сайте и информационных стендах. Кроме того, внимание было уделено нюансам, связанным с практикой применения ст. 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и многим другим актуальным темам.

По окончании обучения каждый слушатель получил Методические рекомендации, разработанные Департаментом организационно-кадрового обеспечения деятельности администрации города.