Главная » Новости » Профилактику суицида среди молодежи обсудили с преподавателями и социальными работниками

26 апреля в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС на факультете ВШГУ состоялся семинар на тему «Пути и средства противодействия распространению влияния суицидальных групп в образовательных учреждениях и при работе с молодежью». В обсуждении приняли участие более 50-ти учителей школ, преподавателей колледжей и техникумов, а также социальных работников.

Слушатели семинара попытались разобраться в причинах интереса молодежи к темам смысла жизни и смерти и обсудили организацию профилактической работы со школьниками и студентами в учебном и воспитательном процессе, в том числе в области противодействия сетевым группам, провоцирующим суициды.

Преподаватели обменивались опытом проведения тематических классных часов, обсуждали целесообразность включения элементов профилактики в отдельные учебные курсы, а также организацию специальных мероприятий в учебном заведении. Отдельный блок лекций был посвящен разъяснительной работе с родителями и особенностям реабилитационной работы с пострадавшими в рамках учебного заведения.

В проведении семинара приняли участие высококвалифицированные специалисты – практики: эксперт по вопросам противодействия экстремизму, канд. полит. наук Леонид Леонидович Тамайко; доцент кафедры философии и политологии НИУ – филиала РАНХиГС, канд. филос. наук Елена Николаевна Базурина; главный врач консультативного центра по охране психического здоровья детей и подростков Анна Сергеевна Кондюрина.

По окончании семинара участники получили сертификаты Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Москва).