Главная » Новости » Поздравляем с Международным днем музеев!

Поздравляем с Международным днем музеев!

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Наши искренние поздравления и пожелания дальнейших творческих успехов слушателям Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, которые сейчас проходят обучение по Президентской программе повышения квалификации управленческих кадров в сфере здравоохранения и культуры – руководителям музейных комплексов из Республики Татарстан и Нижегородской области!

Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах. Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию: музеи являются важным средством культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между людьми, и с этим трудно не согласиться.

Каждый год праздник имеет свою определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности. Тема Дня музеев в 2017 году стала – «Музеи и спорная история: говорим о сложном в музеях».