Главная » Новости » Слушатели Президентской программы «Управление в сфере культуры» посетили Нижегородский планетарий

25 мая руководители и заместители директоров учреждений культуры из шести регионов Приволжского федерального округа в рамках Президентской программы «Управление в сфере культуры», реализуемой на базе факультета «Высшая школа государственного управления» Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, с деловым визитом посетили Нижегородский планетарий им. Г. М. Гречко.

В ходе встречи заместитель по методической и научно-просветительской работе Ульяна Сереевна Авдеенко познакомила гостей с деятельностью профильного учреждения и рассказала о последних оснащениях помещений. К примеру, в 2007 году Нижегородский планетарий первым в России получил уникальную отечественную разработку – цифровую систему визуализации «Аргус “Цифровой Планетарий”», которая позволяет проецировать на купол яркие изображения сверхвысокого разрешения. Благодаря мультимедийным проекторам появилась возможность демонстрировать не только звездное небо, но и любые другие объекты Вселенной, различные видео, фотоматериалы и компьютерную графику. В том же году был установлен и космический тренажер стыковки корабля «Союз-ТМА» с МКС.

В свою очередь слушатели Президентской программы повышения квалификации отметили необходимость и важность подобных встреч, которые дают уникальную возможность не только познакомиться с практическим опытом коллег и обменяться передовыми технологиями, но и завязать новые деловые контакты.