Главная » Новости » Коллектив факультета посетил столицу Золотой Хохломы – Семенов

Коллектив факультета посетил столицу Золотой Хохломы – Семенов

9 июня на факультете «Высшая школа государственного управления» Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС состоялся традиционный в конце учебного года День здоровья. Сотрудники и преподаватели посетили с экскурсией столицу Золотой Хохломы – Семенов.

Первой точкой туристического маршрута стал музей народного быта «Дом Семена Ложкаря». «Нас очень гостеприимно встретили традиционным караваем и русскими народными песнями. Представленные экспозиции позволили сполна окунуться в атмосферу наших национальных традиций и обычаев. Сотрудники музея рассказали о быте, верованиях, воспитании детей в русской крестьянской семье, а также познакомили нас с уникальной коллекцией деревянных ложек», – рассказала декан факультета Анна Руденко.

Обилием художественных изделий из дерева, изготавливаемых вручную по оригинальным технологиям, поразила фабрика «Хохломская роспись». На предприятии, которое является крупнейшим производителем изделий народно-художественных промыслов в России, коллектив ВШГУ познакомился с историей изготовления русской матрешки в Нижегородской области и символами ежегодного фестиваля народно-художественных промыслов «Золотая хохлома».

Огромное впечатление произвела матрешка-неваляшка, ставшая символом фестиваля 2016 года. Расписная красавица ростом 1,8 метра и около полутора метров в диаметре. Над ее росписью трудились 11 заслуженных художниц России из творческой лаборатории ЗАО «Хохломская роспись» под руководством главного художника Е. Ю. Галкиной. Неваляшка имеет определенный смысл: неизменное возвращение в исходное положение – своеобразный намек на экономику: какие бы санкции к России ни применяли, мы все равно поднимемся и будем дальше развиваться. А красивая расписная ложка в руках матрешки – символ гостеприимства.

Много позитивных эмоций гостям принес и мастер-класс по росписи матрешек, где каждому представилась уникальная возможность выступить в роли художника. Готовые изделия в качестве сувениров сотрудники и преподаватели факультета смогли забрать с собой на память.

«Мы получили огромное удовольствие от теплого приема и творческой атмосферы, царившей в Семенове. Всем, кто интересуется историей родного края, рекомендую посетить музейный комплекс «Золотая Хохлома» и получить огромный заряд позитивной энергии», – поделилась впечатлениями от поездки начальник отдела договорно-правовой работы Галина Рогова.