Главная » Новости » Лучшие муниципальные практики Дальневосточного федерального округа обсудили на семинаре ВШГУ

22 июня Центром поддержки и сопровождения органов местного самоуправления Высшей школы государственного управления РАНХиГС был организован экспертный круглый стол на тему «Поддержка местных инициатив: лучшие муниципальные практики Дальневосточного федерального округа». Участие в видеосеминаре приняли сотрудники Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС.

Заявки на участие в трансляции дискуссии были поданы от 24 филиалов, а также от представителей органов власти из 28 субъектов РФ, в т.ч. 592 муниципальных образований и 9 советов муниципальных образований. Кроме того, поступили заявки от представителей Приднестровской Молдавской Республики и Индонезии. Всем участникам была предоставлена возможность заранее направить вопросы экспертам.

С приветственными словами к участникам дискуссии обратились и. о. заместителя председателя Правительства Хабаровского края,  начальник Главного управления по вопросам местного самоуправления Губернатора и Правительства края Алексей Шевцов и и. о. директора Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС Ирина Алтухова. Модераторами дискуссии выступили Екатерина Шугрина, директор Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления ВШГУ и Сергей Смоленцев, исполнительный директор Совета муниципальных образований Хабаровского края.

Николай Байков, главный научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории Дальневосточного института управления, рассказал присутствующим о развитии гражданского общества и значении местного самоуправления для него. В дальнейшим был довольно подробно представлен опыт поддержки местных инициатив, взаимодействия с органами власти и разными институтами гражданского общества на примере Хабаровского края, Республики Саха (Якутия) и Еврейской Автономной области.

Об опыте поддержки местных инициатив органами государственной власти Хабаровского края рассказали Андрей Романченко, зам. министра сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Хабаровского края, начальник управления развития сельских территорий, и Денис Митрофанов, начальник управления реализации общественных проектов Губернатора и Правительства Хабаровского края. В Хабаровском крае есть три государственные программы – поддержки местных инициатив, поддержки территориального общественного самоуправления и социально ориентированных НКО. В рамках этих программ из бюджета края происходит выделение финансирования на соответствующие проекты; обязательным условием является поддержка заявляемого проекта населением, в том числе софинансирование населением и органами местного самоуправления.

Свой взгляд на поддержку общественных инициатив представили и представители органов местного самоуправления края: Наталья Чумакова, глава Тополевского сельского поселения, Роман Коваленко, глава Некрасовского сельского поселения, и Александр Шадрин, глава Мичуринского сельского поселения. На конкретных примерах руководители рассказали о важности личного участия в местных инициативах, показали, что развитие местных инициатив влияет на инвестиционную привлекательность – в такие муниципальные образования и бизнес идет охотнее.

Мария Костюк, помощник члена Совета Федерации, на примере деятельности ТОС Биробиджана поделилась практиками социальной активности в малых городах России. Эту тему продолжил Олег Костюк, депутат, председатель комиссии по вопросам местного самоуправления городской Думы г. Биробиджан. Василий Сапсай, руководитель департамента по вопросам местного самоуправления Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия), рассказал о лучших муниципальных практиках Республики Саха (Якутия) и мерах их государственной поддержки.

Юрий Березутский, заведующий научно-исследовательской лабораторией Дальневосточного  института управления, представил данные социологических исследований, связанных с оценкой населением деятельности органов местного самоуправления. На конкретных цифрах было показано, что вовлечение населения в осуществление местного самоуправления прямо приводит к увеличению удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления и его открытостью. Ольга Поливаева, зам. директора по научной работе института, рассказала об опыте взаимодействия ДВИУ и органов власти края – на базе вуза создан общественный совет по взаимодействию, в настоящее время обсуждается вопрос создания центра местного самоуправления, который оказывал бы организационно-методическую и экспертно-консультационную помощь муниципалам ДФО.

Программа экспертной дискуссии

Презентация Костюк М.Ф.