Главная » Новости » Проекты и проектное управление на муниципальном уровне обсудили участники видеосеминара

5 декабря 2017 года Нижегородский институт управления принял участие в общероссийском видеосеминаре по актуальным вопросам в сфере местного самоуправления, который организовала Высшая школа государственного управления РАНХиГС (г. Москва). Тема обсуждения: «Проекты и проектное управление на муниципальном уровне».

Перед участниками выступил эксперт-практик в области проектного управления Павел Леонидович Шестопалов, советник руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, Член правления российской ассоциации проектного управления СОВНЕТ, доцент кафедры менеджмента ВШГУ РАНХиГС, кандидат технических наук.

На семинаре были рассмотрены основные сложности и особенности применения проектного управления на муниципальном уровне, а также предложены основные подходы к разрешению существующих проблем. Эксперт рассказал о проектном управлении как об особенном, более эффективном способе организации деятельности, его принципах и отличительных признаках, прокомментировал основные и вспомогательные документы, определяющие управление проектной деятельностью на законодательном уровне, систему российских ГОСТ по управлению проектами, уделил особенное внимание отличиям проекта от программы.

В рамках выступления П. Л. Шестопалов проанализировал организационную структуру проектов, подробно остановился на функциональных ролях куратора, администратора и руководителя проекта, рассказал о проектном офисе и его структурных отличиях, а также дал базовые рекомендации – шаги по внедрению проектного управления в деятельность.

В дискуссии приняли участие представители муниципальных властей из разных регионов страны. В Нижегородской области к видеосеминару подключились более 70 человек, в их числе преподаватели Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, муниципальные служащие из администраций г. Саров, г. Дзержинск, Володарского, Тоншаевского, Сосновского, Уренского, Сергачского районов, г. о. г. Чкаловск и других муниципальных образований.

Участниками семинара стали также и слушатели Президентской Программы – начальники управлений и отделов культуры администраций районов из 7 субъектов РФ, которые проходят курсы повышения квалификации с 21 ноября по 8 декабря на базе факультета «Высшая школа государственного управления» Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС.

Отметим, что это уже 13-й общероссийский семинар, который проводит Высшая школа государственного управления РАНХиГС в рамках системы подготовки кадров, поддержки и сопровождения органов местного самоуправления в субъектах Российской Федерации.

Фото: http://hspa.ranepa.ru/post/news/449