Главная » Новости » Курсы «Деловой русский язык» пользуются спросом у госслужащих и персонала бизнес-организаций

11-13 декабря 2017 г. на базе факультета «Высшая школа государственного управления» Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС проходило обучение по программе повышения квалификации «Деловой русский язык» (24 учебных часа).

Занятия были направлены на совершенствование навыков в сфере делового общения. На примерах конкретных коммуникативных задач, с которыми часто можно столкнуться в профессиональной деятельности, слушатели осваивали различные способы грамотной межличностной коммуникации и учились искусству публичных выступлений.

Курсы прошли свыше 30 специалистов Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу, межрегионального управления Росалкогольрегулирования по ПФО, администрации Сергачского района, управления делами аппарата Законодательного Собрания Нижегородской области, научно-производственного предприятия «Салют», ООО «ПромИнвестКонсалт», Детской инфекционной больницы №8 г. Нижнего Новгорода, СДЮСШОР по современному пятиборью и конному спорту и др.

Основные темы обучения:

• Деловой русский язык в структуре литературного языка. Особенности устной деловой речи в отличие от письменной.
  • Совершенствование культуры делового общения.
  • Тренинг делового общения.
  • Искусство публичного выступления
  • Психотехники аргументации
  • Нормы официально-делового стиля в профессиональной речи. Виды и особенности деловых текстов и др.

Занятия проводили высококвалифицированные преподаватели-практики как  Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, так и приглашенные специалисты. Одним из лекторов выступила Крамкова Ольга Валентиновна – доцент кафедры современного русского языка и общего языкознания ННГУ им. Н. И. Лобачевского, канд. филолог. наук.

По итогам обучения слушателям были вручены удостоверения о повышении квалификации  Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (г. Москва).