Главная » Новости » Семинар-практикум для муниципальных служащих провели сотрудники факультета в Шахунье

В рамках работы межмуниципального методического кабинета на базе администрации г. о. г. Шахунья факультет «Высшая школа государственного управления» Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС 14 февраля 2018 года организовал семинар-практикум по теме: «Повышение привлекательности населенного пункта как места проживания, посещения и ведения деятельности».

В семинаре приняли участие заместители главы администрации по социально-экономическим вопросам, управляющий делами и другие заинтересованные специалисты. Перед собравшимися выступил Александр Дмитриевич Серов – первый заместитель главы администрации городского округа город Шахунья Нижегородской области, который подчеркнул актуальность темы семинара.

Программа семинара включала теоретическую и практическую части. Участники обсудили критерии привлекательности населенного пункта; вопросы внедрения территориального маркетинга на уровне муниципального района, сельских поселений; поиск и привлечение инвесторов, а также применение проектного управления при решении задач улучшения инвестиционного климата на муниципальном уровне. С презентацией материала выступила доцент кафедры государственного и муниципального управления, кандидат социологических наук М. А. Тухватуллина.

Далее семинар продолжился работой в трех малых группах под руководством  модераторов – ведущих преподавателей-практиков Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, доцентов кафедры, кандидатов социологических наук М. А. Тухватуллиной и А. В. Руденко, а также заведующей кабинетом практики государственного и муниципального управления факультета «Высшая школа государственного управления» Е. А. Малозёмовой.

Участниками групп были проанализированы сильные и слабые стороны своей территории проживания, определены субъекты территориального маркетинга. Каждая группа предложила перечень заинтересованных сторон и лиц, которые могли бы участвовать в сборе, анализе информации, продвижении территории и др. Работа семинара проходила в творческой атмосфере сотрудничества и позитива.