Главная » Новости » Экспертный круглый стол «Правовые основы формирования и развития агломераций в России»

27 февраля 2018 года Центр поддержки и сопровождения органов местного самоуправления Высшей школы государственного управления РАНХиГС организовал проведение экспертного круглого стола «Правовые основы формирования и развития агломераций в России» с on-line трансляцией в регионы.

В Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС участие в видеосеминаре приняли руководители и заместители руководителей городской Думы г. Дзержинска и администрации г. Нижнего Новгорода. К on-line трансляции присоединились также представители администраций Богородского, Сергачского,  Перевозского, Тоншаевского, Кстовского районов, г. о. г. Кулебаки,  г. Чкаловска, аппарата Земского собрания Тоншаевского района, администрации г. Нижнего Новгорода и Советского района.

Вместе с представителями профессорско-преподавательского состава института участники заседания обсудили целый ряд актуальных вопросов, касающихся процедуры создания агломерации – компактного скопления населенных пунктов. Напомним, в январе Правительство Нижегородской области объявило о начале формирования агломерации крупнейших региональных муниципалитетов. Вокруг Нижнего Новгорода планируется объединить три крупнейших сателлита с развитой промышленной и инженерной инфраструктурой – Дзержинск, Богородский и Кстовский районы. Муниципальным образованиям предстоит большая работа по выстраиванию культурных и производственных связей.

В ходе семинара обсуждались следующие вопросы:

• Пределы правового регулирования: статус агломерации vs статуса органа управления агломерацией.
  • Практики агломерационного развития: соотношение законодательства о местном самоуправлении и отраслевого законодательства.
  • Особенности правового регулирования развития агломераций: межмуниципальное и межрегиональное сотрудничество.
  • Особенности разграничения предметов ведения и полномочий органов государственной власти и местного самоуправления в процессе агломерационного развития.
  • Существующие российские модели управления агломерациями: проблемы и перспективы развития.
  • Конфликт интересов при формировании и развитии агломераций.
  • Правовые инструменты вовлечения населения в развитие агломераций.