Главная » Новости » Телемост связал студентов института с экспертом туриндустрии из Болгарии

Телемост связал студентов института с экспертом туриндустрии из Болгарии

DSCF3743_miniТелемост Нижний Новгород – Бургас соединил студентов и слушателей Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС с экспертом в области туриндустрии, членом союза экскурсоводов Министерства туризма Болгарии Ниной Шаманаевой.

Слушатели программы профессиональной переподготовки «Экономика туризма и гостеприимства» – студенты вуза и специалисты муниципальных организаций – стали участниками онлайн-экскурсии «Туристические маршруты Болгарии». Будущие менеджеры туркомпаний и специалисты в сфере гостиничного сервиса узнали о видах туризма, которые наиболее развиты в стране, природных богатствах и знаковых туристических местах.

Благодаря своему географическому расположению и мягкому климату отдых в Болгарии позволяет сочетать горный, морской, и экотуризм, а многочисленные памятники архитектуры и святыни каждый год привлекают любителей культурно-познавательных и религиозных туров. Нина Шаманаева отметила, что все регионы по-своему уникальны, что дает возможность туркомпаниям предоставить широкий выбор программ отдыха.

Специалист рассказала также о развитии в стране лечебно-оздоровительного, делового, винного, спортивного и круизного туризма. Слушатели с интересом знакомились с особенностями формирования местных туристических продуктов, организацией сервиса в регионах и анализировали возможности развития аналогичных элементов туриндустрии на Нижегородской земле.

Руководитель образовательной программы Светлана Соколова отметила, что Нижегородский институт управления связывают добрые партнерские отношения с одним из крупнейших вузов Болгарии — Пловдивским университетом им. Паисия Хилендарского. С 2015 года студенты, получающие дополнительное образование по программе «Экономика туризма и гостеприимства», имеют возможность летом выехать на международную практику-стажировку в Болгарию и познакомиться с туристской и гостиничной деятельностью страны. Куратор рассчитывает, что изучение зарубежного подхода к организации туристического бизнеса позволит слушателям в дальнейшем разработать и экономически обосновать новые интересные туристические маршруты по Нижегородской области. К слову, один из таких маршрутов был презентован студентами института 13 марта на городском конкурсе социальных проектов «Генератор-2018» и получил положительные отзывы экспертов.

«Общаясь с экскурсоводом, узнала очень много познавательной информации, было интересно сравнить туристические возможности городов Болгарии с городами Нижегородской области. Обязательно буду использовать материал при написании итоговой выпускной работы», – отметила по итогам телемоста Екатерина Петренко, слушатель программы «Экономика туризма и гостеприимства», студентка факультета среднего профессионального образования и довузовской подготовки группы Эб-021.

«Тема моей итоговой аттестационной работы по программе “Экономика туризма и гостеприимства” – это разработка и экономическое обоснование гастрономического тура, поэтому с большим интересном слушала экскурсовода, которая ответила на мои вопросы о развитии данного вида туризма в Болгарии. Была поражена рассказами о природе и достопримечательностях страны», – сказала Валерия Маштакова, студентка факультета СПО, группы Эб-111.

Поделитесь информацией в соцсетях: