Главная » Новости » Разработанный в рамках Президентской программы проект в сфере здравоохранения успешно внедрен в Республике Марий Эл

Разработанный в рамках Президентской программы проект в сфере здравоохранения успешно внедрен в Республике Марий Эл

IMG_9783В рамках Президентской программы повышения квалификации управленческих кадров в сферах здравоохранения и культуры руководителями учреждений здравоохранения ПФО был разработан проект «Совершенствование маршрутизации пациентов на этапе оказания специализированной медицинской помощи (на примере государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл «Республиканский онкологический диспансер»). Модератор проекта – кандидат социологических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления ВШГУ Евгения Алексеевна Рак. Защита проекта состоялась 2 июня 2017 года.

В настоящее время Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Республиканский онкологический диспансер» (ГБУ «РОД РМЭ») продолжает успешно реализовывать мероприятия по пациентоориентированной модели маршрутизации пациентов на этапах оказания специализированной медицинской помощи. Менее чем за год удалось достичь следующих результатов:

  1. С мая 2018 г. заработала электронная очередь. Теперь пациентам не нужно стоять в очереди у регистрации, им достаточно взять талон, и, если пациент обращается впервые или ещё не знаком с новой системой, администратор помогает ему взять талон к специалисту. Администратор зала регулирует потоки первичных и повторных пациентов к врачу – онкологу, а также в диагностические кабинеты и лаборатории.
  2. Установлена открытая регистратура (с декабря 2017 года), это стало удобно для регистраторов и пациентов, учитывая пожилой контингент пациентов.
  3. В поликлинике ГБУ «РОД РМЭ» создан Call- центр с 01.01.2018г., внедрен контроль за электронной записью путем выявления и заполнения свободных окон (работа Call — центра), разработан алгоритм приветствия и ответов на телефонные звонки. Репортаж об открытии Call-центра был показан телерадиокомпанией Республики Марий Эл и доступен по ссылке http://www.gtrkmariel.ru/news/news-list/feedback-from-patient-at-the-republican-oncology-center-opened-call-center/.
  4. Запись пациента на дообследование, повторный прием врачами-онкологами поликлиники и стационара ГБУ «РОД РМЭ» осуществляется с использованием медицинской информационной системы.
  5. Все сотрудники прошли дополнительное обучение.

В результате реализации проекта, по словам Елены Николаевны Яковлевой, главного врача ГБУ «РОД РМЭ» и главного внештатного онколога Республики Марий Эл, удалось достичь  снижения сроков от начала обследования до постановки диагноза и начала лечения по онкопатологии до 1 месяца, ускорения старта лечения до 10 дней от момента верификации диагноза, соблюдения норм этики и деонтологии. В конечном итоге в результате реализации проекта можно говорить о повышении доступности и качества предоставляемых услуг за счет совершенствования маршрутизации пациентов с онкопатологией, росте уровня физического и психологического комфорта при получении медицинской помощи в онкодиспансере Республики Марий Эл, повышении мотивации у сотрудников к качественному оказанию услуг, ответственности за конечный результат.

Подробнее – в сюжете программы «Вести Марий Эл» на канале «Россия 1» от 25 мая 2018 г. Материал также доступен по ссылке http://russiavideo24.ru/v-respublikanskom-onkologicheskom-dispansere-zhivaia-ochered-smenilas-elektronnoi-vesti-marii-el_7a28e319c.html.

Желаем выпускникам Президентской программы и в дальнейшем успехов в реализации смелых идей и проектов.

Фото: marpravda.ru

Поделитесь информацией в соцсетях: