Главная » Новости » Муниципальные служащие г. Кулебаки повысили квалификацию в сфере управления госзакупками

36 муниципальных служащих г. Кулебаки Нижегородской области – директора школ, библиотек, детских садов, досуговых центров повысили свой профессиональный уровень по программе повышения квалификации «Управление государственными и муниципальными закупками».

Обучение проходило в очно-заочной форме с 26 апреля по 7 июня 2018 г., при этом очные занятия были организованы на базе администрации городского округа г. Кулебаки.

Цель обучения по данной программе – совершенствование и получение новых компетенций, необходимых для профессиональной деятельности специалистов в сфере государственных и муниципальных закупок, позволяющих эффективно использовать средства бюджета и внебюджетных источников финансирования для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Учебный план был рассчитан на 140 учебных часов. Основные разделы программы включали в себя следующие темы:

• Общая характеристика Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
  • Понятие контрактной системы (КС). Принципы КС, терминология КС. Применение заказчиками национального режима.
  • Требования к участникам закупки: единые и дополнительные. Обеспечительные процедуры.
  • Планирование закупок. Централизованные закупки.
  • Система антимонопольного законодательства Российской Федерации. Антимонопольное регулирование закупок продукции для государственных нужд.
  • Административная ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о государственных и муниципальных закупках.
  • Порядок заключения, исполнения, изменения и расторжения контрактов.
  • Преимущества и ограничения в сфере закупок: СМП, СОНО, учреждения и предприятия УИС, организации инвалидов.
  • Порядок организации и проведения открытого конкурса.
  • Контроль за соблюдением законодательства РФ о государственных и муниципальных закупках. Система контроля проведения электронных аукционов. Порядок направления информации в ФАС об уклонившихся участниках.
  • Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
  • Аукцион в электронной форме: извещение, подготовка документации, изменение и отзыв заявок, обеспечение заявок на участие в аукционе. Закрытый аукцион. Совместный аукцион.
  • Ошибки Заказчиков и Участников закупки. Запрет на проведение переговоров с участниками закупки. Несостоявшийся аукцион.

Занятия проводили преподаватели Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС и приглашенные специалисты — практики в сфере закупок.

По итогам обучения слушатели получили удостоверения о повышении квалификации  Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (г. Москва).