Главная » Новости » Вопросы реализации национального плана противодействия коррупции обсудил Клуб кадровиков госорганов

14 сентября 2018 г. в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС на базе факультета «Высшая школа государственного управления» состоялось очередное заседание членов Клуба кадровиков федеральных госорганов и органов исполнительной власти Нижегородской области. Темой семинара стало обсуждение актуальных вопросов реализации Указа Президента Российской Федерации от 29 июня 2018 г. № 378 «О национальном плане противодействия коррупции на 2018 — 2020 годы».

Участие в семинаре приняли заместители руководителей государственных органов, курирующих вопросы управления персоналом государственной гражданской службы, руководители кадровых служб, а также специалисты, участвующие в профилактике коррупции. В их числе представители МРУ Росалкогольрегулирования по Приволжскому федеральному округу, Нижегородстата, управления по труду и занятости населения Нижегородской области, федерального казначейства по Нижегородской области, УФНС по Нижегородской области, федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области, государственной жилищной инспекции Нижегородской области, контрольно-счетной палаты Нижегородской области, а также профильных министерств.

С приветственным словом к участникам обратились заместитель директора Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, доцент кафедры государственного и муниципального управления, канд. психолог. наук Владимир Владимирович Аврамцев и декан факультета ВШГУ, канд. социолог. наук Анна Вадимовна Руденко.

С организационно-правовыми новациями Указа Президента познакомил слушателей семинара Александр Николаевич Мальцев, канд. филос. наук, профессор базовой кафедры государственного и муниципального управления.

Далее перед участниками клуба кадровиков выступил Виктор Николаевич Кокорев, канд. хим. наук, доцент базовой кафедры государственного и муниципального управления. Тема сообщения – «Национальные планы противодействия коррупции 2014-2018 гг. – содержание, особенности. О разделе VII Указа Президента РФ от 29.06.2018 № 378 “Систематизация и актуализация нормативно-правовой базы по вопросам противодействия коррупции”. Устранение пробелов и противоречий в правовом регулировании в области противодействия коррупции».

В завершение семинара представителям государственных органов власти рассказали о развитии законодательства о противодействии коррупции. С сообщением по этой теме выступил Александр Рудольфович Лаврентьев, член межведомственной рабочей группы по осуществлению антикоррупционного мониторинга на территории Нижегородской области, канд. юрид. наук, доцент, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин  Приволжского филиала РГУП.