Главная » Новости » Состоялось очередное занятие Школы муниципального служащего

Состоялось очередное занятие Школы муниципального служащего

В Нижегородском институте управления – филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации 18 сентября 2018 года состоялся семинар по теме «Актуальные вопросы реализации Указа Президента Российской Федерации от 29 июня 2018 г. № 378 «О национальном плане противодействия коррупции на 2018 — 2020 годы».

Участие в обсуждении приняли более 50 нижегородских муниципальных служащих. Среди участников семинара – руководители, заместители руководителей, специалисты администрации Нижнего Новгорода и Канавинского, Сормовского, Московского районов города, а также муниципальных районов Нижегородской области: Спасского, Дальнеконстантиновского, Вадского, Вачского, Вознесенского, Богородского, Бутурлинского, Ковернинского, Шарангского, Шатковского, Навашинского, Краснобаковского, Сосновского, г. Чкаловск, г. Кстово, г. Кулебаки, городской Думы г. Кстово, г. Дзержинска, г. Саров, г. Выкса, г. Бор и др.

Семинар открыла Анна Вадимовна Руденко, декан факультета «Высшая школа государственного управления», кандидат социологических наук.

Были рассмотрены и обсуждены следующие темы:

• Организационно-правовые новации Указа Президента Российской Федерации от 29 июня 2018 г. № 378 «О национальном плане противодействия коррупции на 2018 — 2020 годы». С докладом по теме выступил Александр Николаевич Мальцев, кандидат философских наук, профессор базовой кафедры государственного и муниципального управления Нижегородского института управления-филиала РАНХиГС.
  • Национальные планы противодействия коррупции 2014-2018 гг. – содержание, особенности. О разделе VII Указа Президента РФ от 29.06.2018 № 378 «Систематизация и актуализация нормативно-правовой базы по вопросам противодействия коррупции». Сообщение об устранении пробелов и противоречий в правовом регулировании в области противодействия коррупции сделал Виктор Николаевич Кокорев, кандидат химических наук, доцент базовой кафедры государственного и муниципального управления.
  • Александр Рудольфович Лаврентьев, член межведомственной рабочей группы по осуществлению антикоррупционного мониторинга на территории Нижегородской области, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин Приволжского филиала РГУП затронул в своем выступлении вопросы развития законодательства о противодействии коррупции.

Заседание в рамках Школы муниципального служащего прошло в атмосфере позитива и доброжелательности, вызвало живой интерес и отклик участников.