Главная » Новости » Завершилось обучение по Президентским программам подготовки управленцев в сферах образования и культуры

Завершилось обучение по Президентским программам подготовки управленцев в сферах образования и культуры

66 руководителей учреждений культуры и образовательных организаций из Нижегородской области, Кировской области, Республик Мордовия, Татарстан, Марий Эл, Удмуртии и Чувашии, а также Пермского края завершили обучение по Президентским программам повышения квалификации «Управление в сфере культуры» и «Управление в сфере образования».

Президентская программа реализуется во исполнение постановления Правительства РФ «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/08-2017/18 учебных годах», а также в целях реализации государственной программы РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Цели реализации программы:

  • приобретение современных управленческих компетенций в области культуры и образования, необходимых для участия в конкуренции на современном рынке услуг;
  • обеспечение оптимального использования ресурсов и высокого качества предлагаемых услуг.

Обучение слушателей проводилось по учебному плану, согласованному с заказчиком — Правительством Российской Федерации. Объем учебной нагрузки составил 120 аудиторных часов, из них значительная часть (50 часов) была отведена проектной деятельности. Для реализации программы были привлечены высококвалифицированные преподаватели Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, ведущие эксперты в сфере культуры и образования, проектного управления, юриспруденции и экономики, руководители министерства образования Нижегородской области, министерства культуры Нижегородской области.

Одной из активных форм обучения стали выездные занятия на базе профильных учреждений Нижнего Новгорода и области, в рамках которых участники Президентской программы смогли обменяться лучшими практиками.

Свой уникальный управленческий опыт руководители учреждений культуры представили на проведенных 24 и 25 сентября 2018 года круглых столах по обмену опытом по темам «Лучшие практики управления проектами в учреждениях культуры» и «Лучшие практики управления проектами в учреждениях образования». Принявшим активное участие в их работе слушателям были вручены сертификаты факультета «Высшая школа государственного управления» Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС об участии в семинаре.

Помимо лекций, тренингов, практикумов за время обучения слушатели Президентской программы разработали практически значимые проекты по темам, направленность которых соответствует основным направлениям региональных программ развития здравоохранения и культуры.

5 октября на факультете «Высшая школа государственного управления» состоялась защита проектов, которые стали результатом интересной и сложной работы слушателей в малых группах под руководством модераторов – преподавателей базовой кафедры государственного и муниципального управления – филиала РАНХиГС. Участники Президентской программы разработали практико-ориентированные проекты, направленные на развитие отрасли образования и культуры на муниципальном уровне и решение конкретных управленческих задач, которые носят социально-ориентированный характер.

Успешно были защищены проекты в сфере образования по темам:

  • Мы учимся вместе! (Совершенствование поликультурной среды в многонациональной школе, способствующей повышению качества обучения детей-инофонов).
  • Повышение качества образования детей с ОВЗ и инвалидностью путем создания условий для персонифицированного обучения в сельской школе.
  • Создание организационно-методических условий для профессионального роста (развития) педагогов в ОО (на примере МАОУ лицей г. Бор).
  • Система профориентации в образовательной организации, обеспечивающая раскрытие индивидуальности и профессиональной направленности обучающихся 8-10 классов.

Успешно были защищены проекты в сфере культуры по темам:

  • Единая межведомственная культурно-досуговая площадка на базе МБУК «Дворец культуры г. Заволжья» как одно из условий развития комфортной городской среды.
  • Внедрение новых форм семейного досуга в МБУК «Дзержинский театр кукол» как инструмент повышения его конкурентоспособности.
  • Музейная мастерская по изготовлению татарского музыкального инструмента гармони «Тальян»  как источник возрождения национальных традиций.
  • Совершенствование системы управления МБУ ЦБС г. Дзержинска с целью повышения востребованности услуг.
  • Повышение качества услуг библиотек городского округа Сокольский Нижегородской области.

На процедуре защиты групповые проекты прошли независимую оценку экспертных комиссий, в состав которых вошли ведущие эксперты в сфере культуры и образования. Слушателям, успешно освоившим образовательную программу, выдано удостоверение о повышении квалификации установленного Академией при Президенте РФ образца (г. Москва).

Поделитесь информацией в соцсетях: