Главная » Новости » Нижегородские педагоги обменялись опытом повышения финансовой грамотности школьников

Нижегородские педагоги обменялись опытом повышения финансовой грамотности школьников

29 октября 2018 года в средней школе с. п. Селекционной станции сотрудники  Регионального методического центра по финансовой грамотности, созданного на базе Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, провели семинар для педагогов образовательных организаций.

Участники семинара обменялись опытом реализации курса финансовой грамотности в школах и обсудили, как эффективнее использовать учебные программы и материалы по финансовой грамотности в школьных предметах и во внеурочной деятельности.

В работе семинара приняли участие 34 педагога из образовательных организаций Нижнего Новгорода, Бора, Дзержинска, Городца, Павлово, Богородского, Кстовского и Перевозского районов Нижегородской области. К обсуждению актуальных вопросов в области финансового просвещения школьников также были приглашены представители Волго-Вятского главного управления Банка России и Управления Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Приволжском федеральном округе.

В рамках семинара участники познакомились с моделью работы школы, на базе которой второй год успешно работает экспериментальная площадка по апробации курса финансовой грамотности. Гости посетили открытые уроки с учащимися разных возрастов и наглядно ознакомились с методикой проведения занятий по темам, связанным с управлением личными финансами и формированием семейного бюджета.

Педагогами были проведены повторительно-обобщающий урок обществознания в 8 «А» и 8 «Б» классах по теме «Общество. Государство. Право» и занятие кружка «Финансовая грамотность» в двух подгруппах 3 «А» класса. По окончании мастер-класса педагоги Нижегородской области обменялись опытом преподавания финансовой грамотности в своих образовательных организациях. Семинар получил высокую оценку со стороны учителей и специалистов учреждений финансового сектора, позволил ознакомиться с новыми идеями и технологиями по интеграции элементов курса финансовой грамотности в содержание школьных предметов.

Поделитесь информацией в соцсетях: