Главная » Новости » Работники районных (городских) судов повышают квалификацию по противодействию коррупции

Факультет «Высшая школа государственного управления» Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС с 12 ноября 2018 г. для государственных гражданских служащих проводит обучение по программе повышения квалификации «Правовые основы противодействия коррупции в современной России».

Слушателями образовательной программы стали 64 федеральных государственных гражданских служащих районных (городских) судов Нижегородской области.

Цель программы: совершенствование и получение новых компетенций в сфере противодействия коррупции.

Основные темы:

• Коррупция: понятие, виды (уровни) и формы проявления, масштабы и причины коррупции, исторические аспекты возникновения коррупции. Основные направления антикоррупционной политики в современной России.
  • Международно-правовые основы противодействия коррупции. Система и развитие законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции.
  • Стратегия противодействия коррупции, Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»: предмет, цели, задачи. Основные положения Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 гг.
  • Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих (муниципальных служащих) и урегулированию конфликта интересов.
  • Представление государственными служащими сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.
  • Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.
  • Правовые основы прохождения государственной гражданской службы. Основные формы проявления коррупции в системе государственной службы. Ответственность за правонарушения коррупционной направленности (уголовная, административная, граждан­ско-правовая, дисциплинарная).
  • Служебное поведение государственных гражданских служащих и механизм противодействия коррупции. Действия служащих в ситуациях склонения их к коррупционным правонарушениям.
  • Конфликт интересов. Предотвращение, выявление и урегулирование конфликта интересов на государственной гражданской службе.

Форма обучения: очная. Занятия (24 уч. часа) проводят высококвалифицированные преподаватели-практики Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС.

По итогам обучения слушатели получат удостоверения о повышении квалификации  Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (г. Москва).