Главная » Новости » Курсы «Деловой русский язык» пользуются спросом у госслужащих и персонала бизнес-организаций

19 декабря 2018 г. на базе факультета «Высшая школа государственного управления» Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС завершилось обучение по программе повышения квалификации «Деловой русский язык» (24 учебных часа).

Образовательный курс прошли 22 специалиста, среди которых представители Министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, Верховного Суда Республики Марий Эл, администрации Воскресенского района Нижегородской области, администрации Автозаводского района г. Нижнего Новгорода, УФПС Нижегородской области – филиала ФГУП «Почта России», директора школ и учреждений здравоохранения г. Н. Новгорода и Нижегородской области, представители бизнес структур.

Цель программы – совершенствование коммуникативной компетенции слушателей путем расширения знаний о нормах общения, формирование умений и освоение различных способов межличностной коммуникации, связанных с решением конкретных коммуникативных задач, необходимых для профессиональной деятельности.

Обучение проходило с 17 по 19 декабря в очной форме, с отрывом от работы.

Основные темы обучения:

• Совершенствование культуры делового общения.
  • Деловой русский язык в структуре литературного языка. Особенности устной деловой речи в отличие от письменной.
  • Нормы официально-делового стиля в профессиональной речи. Виды и особенности деловых текстов.
  • Тренинг делового общения.
  • Психотехники аргументации.
  • Культура письменной деловой речи. Особенности словоупотребления и синтаксического построения предложений в разных деловых текстах.

Занятия проводили высококвалифицированные преподаватели-практики как Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, так и приглашенные специалисты. Среди лекторов – Крамкова Ольга Валентиновна – доцент кафедры современного русского языка и общего языкознания ННГУ им. Н. И. Лобачевского, канд. филолог. наук.

По итогам обучения слушатели получат удостоверения о повышении квалификации Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (г. Москва).