Главная » Новости » Выпускники Президентской программы с визитом в образовательные организации г. Чебоксары

В рамках Межрегиональной научно-практической конференции выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров в сфере образования уже традиционным стало посещение образовательных организаций, на базе которых идет реализация разработанных в процессе обучения проектов, с целью обмена опытом и выработки направлений дальнейшей работы. В этом году 16 февраля состоялся выезд в столицу Чувашской Республики Чебоксары, где участники конференции смогли познакомиться с реализацией проектов на базе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №59 с углубленным изучением отдельных предметов» и в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №45», которые возглавляют выпускники Президентской программы Курмаева Ольга Федоровна и Лукшин Алексей Петрович.

В ходе посещения школы №59 с углубленным изучением отдельных предметов участникам конференции показали современную инфраструктуру, которой во многом удалось оснастить аудитории благодаря активной грантовой деятельности образовательной организации. Гостей ознакомили с использованием возможностей сенсорной комнаты, 3D-технологиями в обучении, школьным реабилитационным центром, медиабиблиотекой.

Особая гордость школы также инновационно-исследовательская лаборатория «Экспериментариум» (победитель грантового конкурса ФЦП развития образования в 2017 г.), инклюзивная киностудия «Новый взгляд» (победитель Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» и Всероссийского конкурса «Территория образовательных проектов — Школа»), Центр подготовки и обучения волонтеров «Волонтеры добра».

Как отметила директор школы Курмаева О. Ф., немаловажную роль для начала активной проектной деятельности сыграла реализация проекта «Совершенствование механизма внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в образовательной организации», разработанного в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС в 2015 г. в рамках Президентской программы под руководством модератора, кандидата соц. наук, доцента Евгении Алексеевны Рак.

Проектная деятельность стала стимулом профессионального роста учителей – более активному внедрению инновационных педагогических технологий, поиску новых путей профессионального развития, участию в профессиональных конкурсах, непрерывному повышению квалификации, диссеминации педагогического опыта.

Для школьников участие в проектной деятельности способствовало формированию познавательной активности, интереса к исследованию окружающего мира, желанию творчески развиваться и реализовывать совместно с учащимися других школ социально-значимые инициативы.

Лукшин А. П., директор средней общеобразовательной школы №45, ознакомил участников конференции с марафоном классных проектов. Он особо подчеркнул, что организация проектной деятельности сегодня является одним из условий для самовыражения, самореализации каждого обучающегося, развития его инициативности, активности и расширения кругозора, поддержания тесного контакта с родителями в классе.

Поездка в Чебоксары завершилась обзорной экскурсией по городу. По итогам межрегиональной конференции все участники получили сертификаты от факультета «Высшая школа государственного управления» Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС. Выпускники Президентской программы отметили высокий уровень организации и проведения мероприятия, его информационную и эмоциональную насыщенность и выразили пожелание о дальнейшем продолжении встреч в данном формате.