Главная » Новости » Межрегиональная конференция по управлению развитием образовательных организаций прошла для выпускников Президентской программы

Foto_Konf_15.02.19В рамках постпрограммного сопровождения выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров в сфере образования в Нижегородском институте управления – филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации 15-16 февраля 2019 года состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Управление развитием образовательных организаций: проблемы, лучшие практики и проекты».

Участие в конференции приняли свыше 40 человек – директора и заместители директоров образовательных учреждений г. Н. Новгорода и Нижегородской области, Республики Марий Эл, Чувашской Республики, Кировской области.

15 февраля на факультете «Высшая школа государственного управления» института прошло пленарное заседание конференции, в ходе которого выпускники Президентской программы поделились позитивным опытом реализации идей, которые они детально проработали под руководством модераторов в ходе обучения в институте.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель директора Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Аврамцев В. В., канд. психолог. наук, который подчеркнул необходимость и важность проведения подобных встреч по обмену передовым опытом. Декан факультета ВШГУ Руденко А. В., канд. соц. наук, доложила участникам конференции об итогах реализации в институте программ подготовки управленческих кадров в социальной сфере. Директор МБОУ «Лицей №87 имени Л. И. Новиковой» г. Н. Новгорода Кулева С. В., канд. пед. наук, поделилась с коллегами опытом реализации проекта Попечительского совета лицея, поддержанного Фондом президентских грантов в 2018 году. О проектной деятельности как средстве преобразования внутришкольной образовательной среды рассказала директор Кировского областного ГОБУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов пгт. Тужа» Новикова А. В. Доцент кафедры социологии и психологии Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, канд. пед. наук Криворотова Т. А. представила доклад по теме «Agile – трансформация пространства образовательной организации: возможности и перспективы проектного управления». Эмоционально насыщенными и дискуссионными были выступления Супряткиной А. А., учителя МАОУ «Редькинская основная школа», по вопросам организации профориентационной работы для детей с интеллектуальными нарушениями и Мануйлова Ю. С., руководителя Центра научных инвестиций в Нижнем Новгороде, д. пед. наук, профессора на тему «Что менеджменту хорошо, то педагогике – смерть: пределы разумного». С докладом «Выпускник как драйвер внедрения проектного подхода в образовательной организации» выступила Мартынова Н. А., канд. псих. наук, доцент базовой кафедры государственного и муниципального управления Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС. Соколова С. В., начальник учебно-методического отдела факультета СПО института, канд. экон. наук поделилась с коллегами опытом работы по интеграции в образовательный процесс компетенций по финансовой грамотности как пути повышения благосостояния населения России. Вопросам мотивации персонала в практике управления современной образовательной организации было посвящено выступление доцента базовой кафедры социологии и психологии Нижегородского института управления, канд. соц. наук Роговой Г. И.

Участники поблагодарили организаторов конференции за радушный прием, возможность обменяться опытом с коллегами и отметили, что обучение по Президентской программе оказало сильное влияние на развитие их управленческих компетенций и стало серьезным толчком к формированию в своих организациях проектных команд, внедрению проектной деятельности, инновационных решений.