Главная » Новости » Преподаватели базовой кафедры «Государственное и муниципальное управление» повысили квалификацию в РАНХиГС

foto_online_kursyПреподаватели и сотрудники факультета «Высшая школа государственного управления» Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС прошли курсы повышения квалификации  по программе  «Основы методов проверки качества материалов онлайн-курсов для преподавателей, отвечающих за подготовку материалов онлайн-курсов».

Цель программы – обучение основам экспертизы онлайн-курсов (в рамках приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ»).

Занятия были организованы с применением электронных информационно-образовательных ресурсов. Онлайн-курс продолжительностью 36 часов включал 8 видеолекций по следующим темам:

• Типология дистанционных учебных курсов и критерии их оценки.
  • Нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (ЭО и ДОТ).
  • Внутривузовская система оценки качества онлайн-курсов. Анализ систем оценки качества онлайн-курсов российских образовательных организаций высшего образования.
  • Проверка материалов онлайн-курсов на предмет соблюдения авторских прав и выявления некорректных заимствований.
  • Психометрическая аналитика онлайн-курсов.
  • Экспертиза качества онлайн-курсов, проводимая на платформах онлайн-обучения.
  • Подключение к ресурсу «одного окна»: регистрация платформ онлайн-обучения, регистрация правообладателей, размещение паспортов онлайн-курсов. Обязательная оценка онлайн-курсов.
  • Экспертиза сервисов онлайн-прокторинга. Добровольная оценка онлайн-курсов.

Помимо изучения материалов видеолекций в рамках программы было предусмотрено промежуточное, после освоения каждой темы, а также итоговое тестирование, выполнение практического задания и прохождение симулятора, где участникам требовалось проанализировать и дать оценку процессу реализации данного онлайн-курса. В процессе обучения участники могли общаться на форуме, задавать вопросы руководителю программы.

По итогам обучения слушатели получили удостоверения о повышении квалификации  Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (г. Москва).