Главная » Новости » Российские эксперты обсудили вопросы управления культурой на региональном и муниципальном уровнях

ВШГУ РАНХиГС 21 марта 2019 года был организован общероссийский видеосеминар на тему «Актуальные аспекты управления культурой на региональном и муниципальном уровнях».

Перед участниками выступили руководители крупных международных научных проектов в сферах культуры и образования, которые рассмотрели особенности современного этапа в культурной политике в России и международном сообществе; цели, механизмы и инструменты управления культурой в реалиях сегодняшнего дня; возможности, ограничения и лучшие практики управления культурой на региональном и муниципальном уровнях.

На площадке факультета «Высшая школа государственного управления» Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС участие в видеосеминаре приняли руководители и специалисты органов государственной власти Нижегородской области, администраций муниципальных образований и выпускники Президентской программы «Управление в сфере культуры».

Среди участников – директор департамента культуры администрации г. Нижнего Новгорода Роман Яковлевич Беагон, представители отделов культуры администраций Автозаводского и Ленинского районов г. Н. Новгорода, городского округа Семеновский Нижегородской области, МАУК «Линдовский СКК» г. о. Бор, МКУК ЦБС Ленинского района г. Н. Новгорода,  городского МБУК «Централизованная клубная система» Кстовского района, Кстовский центр народной культуры «Берегиня», МКУК «Центральная городская библиотека им. В. И. Ленина».

По окончанию видеосеминара участники активно включились в проектную работу. Разделившись на группы, управленцы в режиме мозгового штурма выбрали несколько наиболее значимых идей, которые могут стать основой будущих проектов по развитию культуры на муниципальном уровне. Представителями каждой команды были определены силы поддержки и сопротивления, с которыми можно столкнуться при реализации мероприятий проектов.

По итогам проведенной работы были сделаны выводы по степени готовности органов управления культурой на муниципальном уровне к реализации заявленных инициатив.

Модераторами проектной сессии выступили преподаватели-практики, доценты факультета «Высшая школа государственного управления» Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, имеющие большой опыт работы в области проектного управления: Мартынова Н. А., кандидат психологических наук, и Тухватуллина М. А., кандидат социологических наук.

Доброжелательная обстановка способствовала раскрытию творческого потенциала каждого участника мероприятия.