Главная » Новости » Вопросы противодействия идеологии терроризма и профилактики суицида среди молодежи обсудили на семинаре факультета ВШГУ

Вопросы противодействия идеологии терроризма и профилактики суицида среди молодежи обсудили на семинаре факультета ВШГУ

10 апреля в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС на факультете «Высшая школа государственного управления» состоялся семинар на тему «Организационно-правовые аспекты противодействия идеологии терроризма и распространению влияния суицидальных групп в образовательных организациях и при работе с молодежью».

В обсуждении приняли участие социальные работники и специалисты сферы образования. Слушатели семинара попытались разобраться в причинах интереса молодежи к темам смысла жизни и смерти и обсудили организацию профилактической работы со школьниками и студентами в учебном и воспитательном процессе, в том числе в области противодействия сетевым группам, провоцирующим суициды и участие в запрещенных российским законодательством организациях.

Темами обсуждения стали:

  • Актуальные вопросы борьбы с терроризмом. Система противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации.
  • Актуальные вопросы обеспечения безопасности и требования к антитеррористической защищенности организаций. Порядок взаимодействия руководителей разного уровня с правоохранительными органами. Действия при угрозе теракта.
  • Оценка уровня антитеррористической защищённости, эффективности охранно-пропускного режима в зданиях организаций, правила поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций в организациях и при проведении массовых мероприятий.
  • Профилактика экстремистских проявлений в детской и подростковой среде. Безопасность личности в сети Интернет. Организационно-правовые аспекты профилактической работы в области противодействия сетевым группам, провоцирующим подростковые суициды.
  • Разъяснительная работа с родителями и законными представителями подростков. Особенности групповой и индивидуальной работы с учащимися и родителями.

В проведении семинара приняли участие высококвалифицированные специалисты – практики, являющиеся  экспертами по вопросам противодействия экстремизму.

По окончании участники получили сертификаты Нижегородского института управления – филиала Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Поделитесь информацией в соцсетях: