Главная » Новости » Профилактика терроризма для федеральных госслужащих

Профилактика терроризма для федеральных госслужащих

AntiTerrВпервые в Президентской академии (г. Москва) обучение по программе дополнительного профессионального образования «Вопросы профилактики терроризма» по госзаданию прошли представители федеральных органов исполнительной власти.

Слушателями программы стали представители более 30 федеральных органов исполнительной власти, которые в рамках своих полномочий участвуют в реализации мероприятий по профилактике терроризма. Для этой категории слушателей подобная программа проводится впервые.

Программу открыли советник ректора РАНХиГС, научный руководитель Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) РАНХиГС Виктор Зорин, директор ИПиНБ РАНХиГС, заслуженный юрист Российской Федерации Станислав Могилевский и директор Центра программ дополнительного профессионального образования ИПиНБ Варвара Рогачева.

На Центр программ дополнительного профессионального образования ИПиНБ РАНХиГС приказом ректора Владимира Мау 12 декабря 2018 г. был возложен функционал Учебно-методического Центра ДПО федеральных государственных служащих, государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации и муниципальных служащих, участвующих в рамках своих полномочий в реализации мероприятий по профилактике терроризма и координирующая роль деятельности всех УМЦ, созданных в 11 филиалах РАНХиГС.

Обучение было обеспечено в рамках госзадания по распоряжению Правительства Российской Федерации от 03.04.2019 г. № 617-р. Программа согласована с аппаратом Национального антитеррористического комитета (НАК).

В реализации программы принимают участие советник председателя НАК Евгений Ильин, и.о. директора научно-учебного Центра противодействия коррупции ИПиНБ РАНХиГС, профессор кафедры процессуального права Южно-Российского института управления РАНХиГС Сергей Воронцов, ведущий научный сотрудник Южного научного центра РАО Алексей Штейнбух и другие эксперты.

Терроризм является одной из самых серьезных проблем государства, напомнил Сергей Воронцов: несмотря на то, что количество преступлений террористической направленности в России в течение последних трех лет снижается, требуется серьезная работа в этой области. «В ходе обучения на занятиях мы делаем ставку на противодействие идеологии терроризма. Слушателями новой программы стали представители федеральных органов исполнительной власти, которые в своих ведомствах отвечают за реализацию этих функций», — отметил он.

На финальном занятии участники и организаторы обсудили программу и ответили на вопросы. «Наша программа – не догма, мы будем ее менять, приводить в соответствие с изменениями законодательства и пожеланиям наших слушателей исходя из их профессионального опыта и требований к обучению», — сказал Сергей Воронцов.

Он уточнил, что программы по профилактике терроризма предлагают и другие вузы, но именно в Академии работают ведущие эксперты в данной области. В реализации этой программы заинтересованы представители различных министерств и ведомств. «Ректор РАНХиГС Владимир Мау проанализировал реализацию программы в Академии за последние годы, и решил изменить отдельные направления, привести их в соответствие к актуальной обстановке и законодательству. Но самое главное – он стремится привлечь на программу практиков-профессионалов», — подчеркнул профессор.

Программа прошла с 3 по 7 июня. По профилактике терроризму в Президентской академии планируется проведение еще нескольких программ осенью 2019 г. с привлечением профильных учебно-методических центров в филиалах РАНХиГС.

© РАНХиГС https://www.ranepa.ru/sobytiya/novosti/profilaktika-terrorizma-dlya-federalnyh-gossluzhashhih

 

В Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС программа «Вопросы профилактики терроризма» (36 час.) стартует с 17 июня по 21 июня 2019г.

Поделитесь информацией в соцсетях: