Главная » Новости » Завершена Президентская программа повышения квалификации в сферах образования и культуры

kult_zash_11.10.19В Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС завершилось обучение по Президентской программе руководителей  образовательных организаций и учреждений и культуры.

Курсы повышения квалификации прошли 68 руководителей (заместителей руководителей) государственных и муниципальных  учреждений культуры, а также директора (заместители директоров) общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций из Кировской и Нижегородской областей, Республики Татарстан, Мордовии, Удмуртии и Пермского края.

Ключевая цель программы – повысить качество управления государственными и муниципальными организациями, их конкурентоспособность на рынке услуг и эффективность. Отметим, что Нижегородский институт управления – единственный  вуз в Нижегородском регионе, который ведет обучение по данным  программам.

Курсы повышения квалификации в рамках   Государственной программы РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика», утверждённой  постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 г. № 316, проходили с 24 сентября по 11 октября на базе факультета «Высшая школа государственного управления». К реализации программы были привлечены ведущие эксперты в сфере образования и культуры, а также проектного управления.

Значительная часть учебного процесса была отведена проектной работе. Под руководством опытных модераторов участники программы в режиме дискуссий, мозгового штурма, анализа кейсов разработали практико-ориентированные проекты, направленные на развитие организаций и решение конкретных управленческих задач. В дальнейшем выпускники Президентской программы смогут использовать свои разработки в программах развития учреждений.

Руководителями образовательных организаций  были успешно защищены проекты по темам:

• Создание системы дополнительного образования спортивной направленности в сельском поселении путём внедрения модели «школа – территория здоровья и спорта» (на базе МБОУ «Верх-Язьвинская СОШ Красновишерского г.о. Пермского края»)
  • Развитие института наставничества через создание Службы сопровождения педагогов «Ментор» в образовательной организации  (на примере ГПБОУ РМ «Саранский строительный техникум»)
  • Повышение эффективности взаимодействия семьи и школы путем создания Центра развития детей и взрослых «Притяжение» (на примере МБОУ СОШ №17   г. Ижевска)
  • Повышение мастерства педагогических работников путем создания образовательного кластера для профессионального и карьерного роста педагогов.

В сфере культуры экспертам были представлены проекты:

• Организация I Международного фестиваля «Плетём-заплетаем» и конкурса кружевниц, направленного на укрепление исторической памяти места, популяризацию и актуализацию народно-художественных промыслов в г. Балахна Нижегородской области
  • Организация «Культурного инкубатора «Фестивальное Прикамье» как способ развития культурного пространства муниципальных образований Пермского края
  • Совершенствование работы МБУК «Санчурская централизованная клубная система» с разными возрастными группами населения путем внедрения новых форматов деятельности учреждений

Слушатели, успешно освоившие образовательную программу, получили удостоверения о повышении квалификации Президентской академии (г. Москва).

DSCF7920 DSCF7924