15 октября в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС стартовала Президентская программа повышения квалификации управленческих кадров в сфере здравоохранения и образования

DSCF8007Слушателями программы стали главные врачи (заместители главного врача) медицинских организаций, а также директора (заместители директоров) общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций из 6 субъектов РФ (Республики Мордовия, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Пермского края, Нижегородской и Кировской областей).

На открытии программы присутствовали: заместитель директора Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Аврамцев Владимир Владимирович,  начальник сектора науки, высшего и среднего профессионального образования министерства образования, науки и молодёжной политики  Нижегородской области Захаров Игорь Леонидович, начальник отдела кадров министерства здравоохранения  Нижегородской области Козлова Татьяна Николаевна, декан факультета «Высшая школа государственного управления» Нижегородского института управления, руководитель программы «Управление в сфере образования» Руденко Анна Вадимовна, заместитель декана  факультета «Высшая школа государственного управления» Нижегородского института управления, руководитель программы «Управление в сфере здравоохранения» Петрова Ирина Анатольевна

Цель программы: совершенствование имеющихся компетенций и получение новой компетенции в сфере организационно-управленческой и проектной деятельности, а также деятельности по обеспечению эффективной работы системы управления рисками.

К реализации программы привлечены ведущие эксперты в сфере здравоохранения и образования, руководящие сотрудники федеральных и региональных государственных органов.

Помимо лекций, тренингов, практикумов значительная часть обучения будет отведена проектной деятельности. Под руководством опытных модераторов  участники программы в режиме дискуссий, мозгового штурма, анализа кейсов разработают практически значимые проекты, которые в дальнейшем выпускники Президентской программы смогут использовать в программах развития своих учреждения в регионах. Все разработки пройдут независимую оценку экспертных комиссий.

В 2019 году обучение слушателей проводится по учебному плану, согласованному с заказчиком — Правительством Российской Федерации. Объем учебной нагрузки составляет 120 аудиторных часов, из них значительная часть (50 часов) отведена на проектную работу.

Одна из активных форм обучения – выездные занятия на базе учреждений здравоохранения и образования г. Н.Новгорода и Нижегородской области, круглый стол по обмену опытом, где слушатели Президентской программы смогут изучить лучшие практики, внедренные в данных сферах деятельности.

Обучение завершится 01 ноября  2019 года. На процедуре защиты групповые проекты пройдут независимую оценку экспертных комиссий. В состав аттестационных комиссий войдут ведущие эксперты в сфере развития здравоохранения и образования, работники органов управления здравоохранением и образованием.

Слушателям, успешно освоившим образовательную программу, выдается удостоверение о повышении квалификации установленного Академией при Президенте РФ образца.

По итогам оценки экспертной комиссией выпускных квалификационных проектов лучшим слушателям будет дана рекомендация на включение в региональный кадровый резерв.