Главная » Новости » Роль молодежи в противодействии идеологии терроризма обсудили на круглом столе Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС

KrStol_20.11.1920 ноября 2019 г. в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС состоялся круглый стол «Роль молодежи в противодействии идеологии терроризма»

Проблема противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации – это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне, решение которой требует объединения в обществе общих усилий и совершенствования взаимопонимания.

Одним из направлений деятельности Нижегородского института управления-филиала РАНХиГС является подготовка конкурентоспособных специалистов в области государственного и муниципального управления, занимающих активную жизненную позицию и имеющих высокую гражданскую ответственность. На данный момент в институте – филиале академии проходят обучение около 4000 студентов, в т.ч. из зарубежных республик: Украина, Белоруссия, Таджикистан, Узбекистан, Армения, Азербайджан. Поэтому важно отношение молодежи, как будущих управленцев, к проблемам современного общества, в т.ч. в сфере противодействия идеологии терроризма.

В рамках круглого стола «Роль молодежи в противодействии идеологии терроризма, который состоялся 20 ноября 2019 г. были обсуждены следующие темы:

• Актуальные проблемы противодействия идеологии терроризма
  • Практические аспекты противодействия идеологии терроризма
  • Анализ анкетирования студентов НИУ — филиала РАНХиГС по теме «Что такое терроризм в вашем понимании?»
  • Восприятие студенческим обществом проблемы терроризма

Спикерами круглого стола выступили преподаватели-практики в данной области: Владимир Цуканов — преподаватель-эксперт базовой кафедры государственного и муниципального управления Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС, офицер запаса, ветеран органов госбезопасности; Анвар Балтаев — председатель Нижегородской региональной общественной организации поддержки выходцев из Республики Узбекистан; кандидат социологических наук Галина Рогова — доцент базовой кафедры государственного и муниципального управления Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС, руководитель УМЦ по профилактике терроризма; кандидат социологических наук Анна Руденко, декан факультета «Высшая школа государственного управления».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился заместитель директора Нижегородского института управления -филиала РАНХиГС Иван Александрович Коннов, который подчеркнул актуальность и важность рассматриваемых вопросов, социальную значимость участия студенчества в противодействии идеологии терроризма и экстремизма.

Студенты Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС приняли самое активное участие в обсуждении вопросов противодействия идеологии терроризма. Организаторы круглого стола особо отметили выступление Грязнова А.С. – студента группы Гб-331 Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС, который подготовил сообщение по теме «Восприятие студенческим обществом проблемы терроризма».

Выражаем благодарность всем участникам круглого стола и приглашаем к дальнейшему сотрудничеству в рамках работы по противодействию идеологии терроризма!