Главная » Новости » Завершено обучение 5 потока слушателей Президентской программы

Завершено обучение 5 потока слушателей Президентской программы

ZashProektovВ Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС завершилось обучение руководителей образовательных и медицинских организаций по Президентской программе в сферах образования и здравоохранения. Курсы повышения квалификации прошли 81 руководитель профильных учреждений из Кировской и Нижегородской областей, Республики Татарстан, Республики Мордовия, Удмуртской Республики и Пермского края.

Ключевая цель программы – повысить качество управления государственными и муниципальными организациями, их конкурентоспособность на рынке услуг и эффективность. Отметим, что Нижегородский институт управления – единственный вуз в Нижегородском регионе, который ведет обучение по данной программе.

Курсы повышения квалификации в рамках федерального проекта проходили с 12 по 29 ноября 2019г. на базе факультета «Высшая школа государственного управления». К реализации программы были привлечены ведущие эксперты в сфере образования и здравоохранения, а также проектного управления.

Значительная часть учебного процесса была отведена проектной работе. Под руководством опытных модераторов участники программы в режиме дискуссий, мозгового штурма, анализа кейсов разработали практико-ориентированные проекты, направленные на развитие организаций и решение конкретных управленческих задач. В дальнейшем выпускники Президентской программы смогут использовать свои разработки в программах развития учреждений.

На итоговой аттестации слушатели программы повышения квалификации  «Управление в сфере образования»   успешно защитили проекты по темам:

• Создание внутришкольного центра непрерывной подготовки педагогов к получению высшей квалификационной категории на базе МАОУ СОШ № 14 г. Березники Пермского края)
  • Обеспечение доступного качественного образования в сельской общеобразовательной организации через внедрение дистанционного обучения к декабрю 2022 года (на примере МБОУ Линдовская СШ г.о.г. Бор Нижегородской области)
  • Создание интерактивной площадки «ПрофессиУм» для повышения уровня профессионального самоопределения обучающихся 6-11 классов (на примере МБОУ «Школа № 15» г. Нижнего Новгорода)
  • Формирование организационной культуры профессиональной образовательной организации, ориентированной на развитие, для изменения отношения педагогов-стажистов к использованию современных цифровых образовательных средств и технологий в профессиональной деятельности

Слушателями программы повышения квалификации  «Управление в сфере здравоохранения»  экспертной комиссии были представлены проекты по темам:

• Совершенствование системы динамического наблюдения за пациентами, перенесшими ОНМК/ОИМ, в течение первых 3-х лет (на примере КОГБУЗ «КГБ № 5» г. Кирова)
  • Совершенствование организации процесса оказания медицинской помощи путём внедрения дополнительных модулей в медицинскую информационную систему (на примере ГБУЗ НО «Сеченовская ЦРБ»)
  • Совершенствование оказание первичной медико-санитарной помощи населению путём внедрения механизма выявления групп риска по ЗНО на примере колоректального рака
  • Совершенствование системы информирования граждан о рисках и первых признаках острого нарушения мозгового кровообращения на базе ГБУЗ НО «Нижегородский областной центр медицинской профилактики»

Слушатели, успешно освоившие образовательную программу, получили удостоверения о повышении квалификации Президентской академии (г. Москва).