Главная » Новости » РМЦ по финансовой грамотности в Нижегородской области с 29 октября по 09 ноября 2019 г. провёл курсы повышения квалификации для педагогических работников

DSCF8433В региональном методическом центре по финансовой грамотности в Нижегородской области, созданном на базе факультета «Высшая школа государственного управления» Нижегородского института управления-филиала РАНХиГС, с 29 октября по 09 ноября 2019 г. состоялись курсы повышения квалификации для педагогических работников.

Педагоги школ, техникумов учреждений дополнительного образования обучались по программе повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» (72 часа).

Обучение педагогических работников завершилось защитой групповых  проектов, разработанных в процессе обучения. Экспертная комиссия высоко оценила представленные слушателями методические разработки по темам:

• Урок – виртуальная экскурсия «От полушки до рубля. История возникновения денег» (3 кл.).
  • Внеклассное мероприятие – виртуальный журнал «В мире денег» (2 кл.).
  • Внеклассное мероприятие в рамках внеурочной деятельности – командная игра «Финансовый секрет» (6 кл.).
  • Урок комбинированный по ОБЖ «Семейный бюджет» (9 класс).
  • Урок открытия новых знаний по финансовой грамотности «Источники доходов. Заработная плата» (7 класс).
  • Урок закрепления по финансовой грамотности «Как сохранить сбережения в драгоценных металлах» (10 класс).
  • Методическая разработка «Налоги, которые платят физические лица».
  • Методическая разработка «Семейный бюджет».

По итогам защиты проектных работ, экзамена в форме тестирования 34 выпускникам курсов были вручены удостоверения Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации о повышении квалификации.