Главная » Новости » РМЦ в Нижегородской области с 26 ноября по 6 декабря 2019 г. организовал обучение педагогов

DSCF8696В рамках реализации федерального проекта «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности» РМЦ в Нижегородской области, созданный на базе Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС,  с 26 ноября по 6 декабря 2019  г. организовал обучение педагогов по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» (72 часа).

На курсы повышения квалификации были приглашены учителя школ, преподаватели техникумов, педагоги детских домов, которые внедряют в практику своей работы учебные программы и материалы по обучению финансовой грамотности.

Цель обучения состояла в совершенствовании профессиональных компетенций педагогических работников в области содержания и методики преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся.

В ходе обучения слушатели выполняли проектные работы по организации учебного процесса в школе, представляющие собой оригинальное описание содержания и методики преподавания финансовой грамотности. Проекты выполнялись учебными группами в количестве 2 – 5 человек и имели групповое авторство. Всего слушателями на защиту  итоговых аттестационных работ были представлены 9 проектов, а именно:

1. Методическая разработка внеклассного мероприятия «Мечты сбываются» (5-7 класс).
  2. Методическая разработка воспитательского часа «Сохраняй и приумножай».
  3. Методическая разработка внеурочного мероприятия деловая игра «Налоги – паруса государства» для обучающихся (10-11 классов).
  4. Методическая разработка урока «Польза и риски банковских карт» (8 класс).
  5. Методическая разработка внеклассного мероприятия «Час финансовой грамотности: «Блюди хлеб про еду, а копейку про беду!» (по теме «Расходы семьи: как остаться при деньгах») (4 класс).
  6. Методическая разработка урока «Где найти деньги на свою мечту?» (3 класс).
  7. Методическая разработка урока «Финансовое мошенничество в сети Интернет» (10 класс).
  8. Методическая разработка урока «Как распорядиться своими пенсионными накоплениями» (11 класс).
  9. Методическая разработка урока «Семейный бюджет. Как его построить» (9 класс).

РМЦ в Нижегородской области провёл обучение 32 педагогов по программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» и выдал слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию, удостоверения Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации о повышении квалификации.