Главная » Новости » Семинар для муниципальных служащих администраций Ардатовского, Вачского, Павловского и Сосновского районов по вопросам противодействия коррупции

foto_sosnВ рамках мероприятий, посвященных международному дню борьбы с коррупцией, а также в целях развития сотрудничества администрации Сосновского муниципального района Нижегородской области и Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС 11 декабря 2019г. факультет «Высшая школа государственного управления» провел семинар «Актуальные вопросы реализации государственной программы «Противодействие коррупции в Нижегородской области».

Семинар состоялся на базе межмуниципального кабинета, созданного институтом совместно с местной администраций.

Участие в семинаре приняли более 60 муниципальных служащих из 4-х муниципальных районов Нижегородской области: Ардатовского, Вачского, Сосновского и Павловского.

В ходе семинара были рассмотрены такие темы, как коррупция: понятие, виды (уровни) и формы проявления, масштабы и причины коррупции, исторические аспекты возникновения коррупции; основные направления антикоррупционной политики в современной России и др.

Обучение провел Кокорев В.Н. — доцент базовой кафедры государственного и муниципального управления Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, канд.хим. наук

На практической части семинара слушатели под руководством зав. кабинета практики государственного и муниципального управления факультета «Высшая школа государственного управления» Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Малозёмовой Е.И. работали в группах по анализу внешних факторов, влияющих на возникновении коррупции в органах государственной и муниципальной власти. В конце занятий представители каждой группы выступили с докладом по результатам проведенного PEST-анализа.

Спикеры отметили отличную организацию мероприятия, позитивный настрой, профессионализм участников семинара.