Главная » Новости » Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в социальных сетях обсудили со студентами ФСПОиДП

Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в социальных сетях обсудили со студентами ФСПОиДП

Сkr.stol_13.12.19туденты 1-4 курсов факультета среднего профессионального образования и довузовской подготовки Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС 13 декабря 2019 г. участвовали в культурно-просветительском мероприятии на тему «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в социальных сетях».

В мероприятии приняли участие сотрудник ГУ МВД России по Нижегородской области подполковник полиции Негин А.В., руководитель учебно-методического центра по профилактике терроризма Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, доцент базовой кафедры ГМУ факультета «Высшая школа государственного управления» Рогова Г.И., преподаватели и студенты факультета среднего профессионального образования и довузовской подготовки.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась декан факультета СПО  Дряхлова В.Р., которая подчеркнула социальную значимость участия студенчества в противодействии идеологии терроризма и экстремизма.

Рогова Г.И. отметила актуальность данной темы: «На сегодняшний день большинство из вас, ребята, являются активными пользователями социальных сетей. Очень важно, оставляя комментарий или делая запись на своей страничке, проявлять толерантное отношение к представителям иной национальности или иной веры». Участники мероприятия ознакомились также с результатами анкетирования по теме «Что такое терроризм в Вашем понимании?», участие в котором приняли студенты факультета среднего профессионального образования института.

Подполковник полиции Негин А.В. поделился примерами из личной оперативно-служебной деятельности, рассказал о проводимой полицейскими работе по профилактике преступлений, особенно в молодежной среде. Также Александр Владимирович дал учащейся молодежи рекомендации по «безопасному поведению» в социальных сетях, акцентировав внимание студентов на том, что может послужить источником недопонимания и, как следствие, развертывания конфликта в блогосфере, какие инструменты используют злоумышленники для вовлечения подростков в опасные группы, и как всему этому можно противостоять.

Выступление подполковника полиции Негина А.В. вызвало неподдельный интерес у аудитории, ребята задали представителю главка интересовавшие их вопросы и получили на них компетентные ответы.

По словам полицейского, «интернет является той информационной площадкой, которую используют представители экстремистских организаций для пополнения своих рядов новыми членами. Поэтому, чтобы не попасть в сети́ злоумышленника, нужно всегда помнить о том, какие последствия может повлечь за собой самый обычный и, на первый взгляд, безобидный «лайк» или «репост» той или иной информации».

В рамках данного мероприятия студенты факультета среднего профессионального образования и довузовской подготовки успешно прошли тест по вопросам профилактики терроризма и экстремизма.

Поделитесь информацией в соцсетях: