Главная » Новости » Лучшие практики и проблемы образовательных организаций в рамках реализации Национального проекта «Образование» обсудили на межрегиональной научно – практической конференции

1_glavnoeВ Нижегородском институте управления – филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации при поддержке Администрации города Нижнего Новгорода 14-15 февраля 2020 года состоялась  межрегиональная научно – практическая конференция «Управление развитием образовательных организаций в рамках реализации Национального проекта «Образование»: проблемы, лучшие практики».

Конференцию открыли Руденко Анна Вадимовна, декан факультета «Высшая школа государственного управления» Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС, кандидат социологических наук, и Сачкова Любовь Александровна, заместитель главы администрации города Нижнего Новгорода.

На пленарном заседании Сачкова Любовь Александровна выступила с докладом о реализации национального проекта «Образование» в г. Нижнем Новгороде.

Руденко Анна Вадимовна рассказала о президентской программе подготовки управленческих кадров в сфере образования как ресурсе реализации нацпроекта «Образование» в регионах.

Тарасова Ирина Борисовна, советник главы города Нижнего Новгорода, доктор педагогических наук, в своём докладе раскрыла новые вызовы и современные подходы эффективного управления образовательной организацией.

Шишкина Яна Леонидовна, директор МКОУ СОШ с углублённым изучением отдельных предметов №10 (МКОУ СОШ с УИОП №10) г. Кирово-Чепецк поделилась своим опытом по внедрению проектного подхода в управлении как ресурса развития образовательного учреждения.

Курмаева Ольга Федоровна, директор МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 59 с углубленным изучением отдельных предметов» муниципального образования города Чебоксары – столицы ЧР, заслуженный Учитель ЧР, Почетный работник общего образования РФ выступила по теме «Проектная деятельность —  как средство реализации национального проекта «Образование».

Каславская Тамара Николаевна, заместитель директора МАОУ «Школа № 79 имени Николая Алексеевича Зайцева», г. Нижний Новгород рассказала об опыте внедрения           проектного управления в МАОУ «Школа № 79 им. Н.А. Зайцева» на примере внедрения бережливых технологий.

Клочкова Татьяна Николаевна, доцент кафедры философии, социологии и психологии управления Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, кандидат соц.  наук, представила итоги опроса руководителей образовательных организаций, слушателей Президентской программы «Управление в сфере образования» об условиях реализации программы.

Мартынова Наталия Алексеевна,  доцент базовой кафедры государственного и муниципального управления Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, кандидат психол.  наук рассказала о потенциале проектов, разработанных участниками Президентской программы.

Белаш Елена Александровна, заместитель директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа с.п. Селекционной станции» Кстовского района Нижегородской области представила       систему  организации опытно-экспериментальной деятельности по апробации курса финансовой грамотности на базе «Средняя школа с.п. Селекционной станции» Кстовского района Нижегородской области.

Рак Евгения Алексеевна, доцент кафедры информатики и информационных технологий Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, кандидат соц.  наук представила результаты обратной связи слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров в сфере образования о методических и организационных условиях реализации программы.

Рогова Галина Ивановна, руководитель УМЦ по профилактике терроризма, доцент базовой кафедры государственного и муниципального управления Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, кандидат социологических  наук выступила с докладом на тему: «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в образовательной организации (на примере анализа анкетирования студентов НИУ – филиала РАНХиГС)».

Пленарное заседание завершилось распределением участников конференции на четыре команды. Команды под руководством модераторов: Тухватуллиной Марины Александровны, доцента базовой кафедры государственного и муниципального управления Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, кандидата социологических  наук; Михайловой Екатерины Александровны, ведущего специалиста отдела маркетинга образовательных услуг факультета «Высшая школа государственного управления» Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС; Рак Евгении Алексеевны, доцента базовой кафедры государственного и муниципального управления Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, кандидата социологических  наук и  Кобзевой Ольги Викторовны, заместителя начальника отдела маркетинга образовательных услуг факультета «Высшая школа государственного управления» Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС,  работали над групповыми заданиями.

Каждый участник сформулировал  свою цель участия в конференции, с какими ожиданиями он приехал на конференцию, далее было организовано обсуждение, каким опытом управления проектами в образовательной организации (участия в проектной деятельности) каждый обладает и готов поделиться, а также выбраны 3 успешные практики опыта управления проектами в образовательной организации или участия в проектной деятельности.

Участники каждой команды презентовали итоги групповой работы для коллективного обсуждения с коллегами.

Первый день конференции завершился добрыми и теплыми словами участников об организации конференции и новых интересных форматах проведения мероприятия.