Главная » Новости » Преподаватели базовой кафедры государственного и муниципального управления приняли участие в вебинаре «Взаимодействие органов местного самоуправления и населения. Цифровые технологии при взаимодействии».

foto 27.04.2027 апреля 2020 года состоялся вебинар по теме: «Взаимодействие органов местного самоуправления и населения. Цифровые технологии при взаимодействии».

Организатором данного мероприятия выступил Центр местного самоуправления Института управления и регионального развития РАНХиГС. Преподаватели кафедры ГМУ Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС приняли активное  участие в данном мероприятии.

С приветственным словам к участникам мероприятия обратился проректор РАНХиГС, директор Института управления и регионального развития Д.А. Буташин, который подчеркнул актуальность темы взаимодействия ОМСУ и населения в условиях цифровизации. Исполнительный директор Института управления и регионального развития, проректор РАНХиГС Арефьев Д.А. также подчеркнул важность выбранной тематики обсуждения.

Директор Центра местного самоуправления Института управления и регионального развития РАНХиГС, канд. юридич. наук Иванова Ксения Алексеевна представила интересный доклад на тему «Цифровой муниципалитет: инструмент для формирования стратегического и творческого вовлечения жителей».

Среди спикеров данного мероприятия выступили с сообщениями:

• Жуков Роман Олегович, директор центра компетенций Гарда Технологии рассмотрел вопросы кибербезопасности муниципальных органов власти и населения в новых условиях цифровой экономики»;
  • Мариничев Дмитрий Николаевич, представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере Интернета, Генеральный директор ООО «Радиу Груп», высказал свое мнение и отношение к проекту по умному городу и особенностям управления им.
  • Вульфович Ревекка Михайловна — профессор кафедры ГМУ СЗИУ — филиала РАНХиГС при Президенте РФ поделилась с коллегами результатами исследований по влиянию внедрения элементов «Умного города» на качество жизни населения.
  • Ларичев Александр Алексеевич, профессор кафедры конституционного и международного права Всероссийский государственного университета юстиции (РПА Минюста России), доктор юридических наук, доцент, со-председатель комиссии по организации местных сообществ и открытому муниципалитету Федерального экспертного совета при ОАТОС акцентировал внимание аудитории на проблемные вопросы электронного голосования граждан;
  • Петухов Роман Владимирович, старший научный сотрудник Центра комплексных социальных исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, канд. юридич. наук, принял участие в дискуссии на тему особенностей управления муниципальным образованием в эпоху цифровизации.

Все участники вебинара отметили важность и актуальность рассматриваемых вопросов и выразили готовность к участию в данных мероприятиях.