Главная » Новости » Экспертный круглый стол в режиме видеоконференции на тему «Умный город»

Экспертный круглый стол в режиме видеоконференции на тему «Умный город»

foto_16.06.2020Сотрудники и преподаватели базовой кафедры ГМУ и центра дополнительного образования стали участниками видеоконференции по теме «Умный город».

Она прошла 16 июня 2020 г. в формате экспертного круглого стола. Организатором данного мероприятия стал Центр местного самоуправления Института управления и регионального развития РАНХиГС, который продолжает цикл видеоконференций по теме «Цифровизация муниципальных образований». Напомним, что первая видеоконференция данного цикла проведена 27 апреля.

В ходе видеоконференции участники обсудили ключевые вопросы:

1) федеральная программа «Умный город» и особенности ее внедрения в регионах;

2) что делает город SMART;

3) участие жителей в развитии Умных городов;

4) зарубежный опыт;

5) проблемы внедрения концепции Smart City.

С приветственным словом к участникам мероприятия выступили директор Центр местного самоуправления Института управления и регионального развития РАНХиГС Иванова Ксения и проректор РАНХиГС Буташин Дмитрий Анатольевич.

Участие в видеоконференции приняли участие следующие спикеры:

• Ярных Андрей Юрьевич, руководитель стратегических проектов АО Лаборатория Касперского. В своем выступлении Ярных А.Ю. затронул вопросы информационной безопасности цифрового города – «Цифровой город умный, но уязвимый». Он отметил, что кибериммунитет для цифрового города должен включать в себя комплексный подход, а не отдельные мероприятия.
  • Семёнова Елена Викторовна, заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России», координатор проекта «Умный город. Участники конференции смогли ознакомиться с российским и международным опытом лучших практик по цифровизации городов, пилотными проектами цифровизации городских хозяйств в муниципалитетах.
  • Ирбитская Ирина Викторовна, руководитель Европейского проекта «Цифровые города», директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС при Президенте РФ, консультант Программы развития ООН поделилась информацией о стратегии Smart City0 – экосистеме интеллектуальных услуг, основанной на мультиагентной технологии, сотрудничестве систем искусственного интеллекта и человека.
  • О международном опыте рассказал Пекка Тьоминен, эксперт по концепции Умных городов в Финском центре VTT, доктор (Dr Pekka Tuominen, an expert on Smart Cities concept at Finnish centre VTT)
  • Краснова Анна Игоревна, менеджер в области технологий защиты данных и прайваси в EY, доктор сделала сообщение о IT безопасности и PRIVACY в умном городе, обратив внимание на риски, связанные с внедрением современных технологий во все сферы жизнедеятельности современного города.

В ходе круглого стола участникам была предоставлена возможность задать вопросы экспертам в режиме реального времени. Этой возможностью воспользовались  преподаватели базовой кафедры государственного и муниципального управления и сотрудники центра дополнительного образования Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС .