Главная » Новости » Соглашение о совместной деятельности НИУ-филиала РАНХиГС и УМЦ ГОиЧС Нижегородской области

13 февраля 2020 года подписано соглашение о совместной деятельности между Нижегородским институтом управления – филиалом РАНХиГС и ГБОУ профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Нижегородской области имени Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова».

В соответствии с соглашением стороны на безвозмездной основе осуществляют совместную деятельность и взаимодействие в целях реализации мероприятий по повышению квалификации установленных категорий населения в области гражданской обороны, предупреждения и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, реализации мероприятий по патриотическому, духовно-патриотическому, военному и гражданскому воспитанию населения, содействие в развитии волонтерского движения, проведение научно-практической, методической, экспериментальной и инновационной, пропагандистско-разъяснительной работы в области ГОЧС, противодействия терроризму и экстремизму, организацию и методическое обеспечение получения гражданами знаний в области обороны, гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, подготовку граждан по основам военной службы и дополнительной подготовки по курсам Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) и Безопасность жизнедеятельности (БЖД) в объеме возложенных задач.

Основные задачи совместной деятельности:

• Участие в подготовке и проведении мероприятий по пропагандистско-разъяснительной работе в области ГОЧС, противодействия экстремизму и терроризму, по патриотическому воспитанию населения, всех видов учений и тренировок по ГОЧС безвозмездно в объеме возможных задач.
  • Проведение в образовательных учреждениях дополнительных занятия по курсу ОБЖ и дисциплине  БЖД .
  • Проведение инструктивных и практических занятий с персоналом и контингентом учреждений по основным мерам безопасности, порядку действий при угрозе или возникновении возможных ЧС природного и техногенного характера.
  • Безвозмездное обеспечение населения, органов управления и организаций учебно-методическими, пропагандистско-разъяснительными материалами по ГОЧС.
  • Участие в организации массовых торжественно-праздничных, военно-мемориальных, культурно-просветительских, информационно-пропагандистских мероприятий.
  • Оказание взаимопомощи в организации и проведении в организациях конференций, слетов, семинаров, круглых столов, уроков мужества, конкурсов творческих работ и иных совместных мероприятий.
  • Взаимный обмен передовым опытом по реализации возложенных задач.
  • Содействие укреплению авторитета деятельности всех органов власти на территориях расположения.