Главная » Новости » Разработки 2-х команд выпускников РАНХиГС из Нижегородской области вошли в проект Национальной социальной инициативы АСИ

IMG_1199

Накануне праздничных выходных, 05 марта 2021 г., выпускникам РАНХиГС –членам  региональной команды Нижегородской области торжественно вручили дипломы по образовательной  программе «Современные технологии управления в социальной сфере (PRO.СОЦИУМ)».

Для обучения по данной программе Правительством Нижегородской области были отобраны 58 руководителей органов государственной власти и местного самоуправления, организаций, участвующих в реализации национальных проектов и региональных проектов в сфере образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, физической культуры и спорта. С августа по декабрь 2020 г. они совмещали свою работу и онлайн учёбу, успешно завершили программу 48 участников. На теоретическом модуле нижегородцы учились совместно с коллегами из Татарстана и Оренбургской области, что может быть неплохим стартом для развития межрегионального партнерства, стажировок, обмена опытом в реализации социальных проектов. В практических модулях участники распределились по межотраслевым командам (причем в каждой были представители из 5 разных отраслей: соцполитики, здравоохранения, спорта, культуры, образования). Межотраслевое взаимодействие – это  одна из самых сильных сторон программы. Итогом программы стала защита нижегородскими командами трёх проектов по темам:

• «Расширение социально – экономических возможностей лиц с ментальной инвалидностью через внедрение технологии «школа роста» (трудовая занятость) на примере Нижегородской области»;
  • «Новые подходы к здоровому образу жизни как норме жизни трудоспособного населения Нижегородской области»;
  • «Маршрут перестроен»: Модель развития малых территорий через событийный альтуризм».

Особо отметим, что проекты 2-х команд выпускников РАНХиГС из Нижегородской области вошли в Национальную социальную инициативу АСИ, которая стартует во всех субъектах России в 2021 году. Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин лично вручил дипломы  лидерам этих команд: Колчановой Татьяне, главному врачу ГБУЗ НО «Детский психоневрологический санаторий «Павловский», и Клементьеву Сергею, заместителю министра социальной политики Нижегородской области.

Дипломы выпускникам РАНХиГС торжественно вручали Никита Трофимов, директор программы PRO Социум, эксперт ЦФРСП ИУРР РАНХиГС, Сергей Бочаров, директор департамента государственного управления и государственной службы Нижегородской области, и Владимир Аврамцев, заместитель директора Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС. Мероприятие  проведено  академией на площадке организации – партнёра: АНО ДПО «КУПНО».

Программа профессиональной переподготовки «Современные технологии управления в социальной сфере (PRO.СОЦИУМ)»  реализована РАНХиГС в 2020 году в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2019 № 142 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2018/19-2024/25 учебных годах и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».