Главная » Новости » 24 марта 2021 года студенты Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС участвовали в семинаре по вопросам противодействия экстремизма и терроризма

24 марта 2021 года студенты Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС участвовали в семинаре по вопросам противодействия экстремизма и терроризма

Metod_seminar_SPO_ProfTerr_mart21

24 марта 2021 года в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС на факультете среднего профессионального образования и довузовской подготовки состоялся методический семинар на тему «Экстремизм и терроризм: основные меры противодействия». Участниками мероприятия стали более 50 студентов первого курса факультета среднего профессионального образования и довузовской подготовки.

Семинар организован учебно-методическим центром по профилактике терроризма Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС при поддержке  ГУ МВД России по Нижегородской области в целях профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде.

С докладами на семинаре выступили сотрудник ГУ МВД России по Нижегородской области, подполковник полиции Негин А.В., заведующий кафедрой правового обеспечения национальной безопасности, кандидат юридических наук  Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Архипов А.М., руководитель учебно-методического центра по профилактике терроризма, кандидат социологических наук Рогова Г.И.

Рогова Г.И. отметила, что задача по профилактике экстремистских настроений в молодежной среде остается очень актуальной. Уровень знаний и информирования молодежи по вопросам, связанным с понятиями межнациональных и межконфессиональных отношений, экстремизм и терроризм, явно недостаточен. Однако молодые люди проявляют высокую заинтересованность в изучении данных проблемных вопросов.

Архипов А.М. осветил вопросы административной и уголовной ответственности граждан за участие и содействие террористической деятельности, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни и др.

Подполковник полиции Негин А.В. рассказал о работе по профилактике преступлений, связанных с экстремистской и террористической деятельностью. Также Александр Владимирович акцентировал внимание  молодежной аудитории на последствия участия в различных несанкционированных мероприятиях.

Выступление подполковника полиции Негина А.В. вызвало интерес у молодежной аудитории, участники методического семинара задали представителю главка интересовавшие их вопросы и получили на них компетентные ответы.

Особо отметим, что на факультете среднего профессионального образования и довузовской подготовки Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС систематически проводятся профилактические мероприятия, направленные на противодействие экстремизму и терроризму в молодёжной среде.

Поделитесь информацией в соцсетях: