Главная » Новости » Региональная научно – практическая конференция «Управление развитием учреждений культуры в рамках реализации национального проекта «Культура»: проблемы, лучшие практики»

KonferKultura_ijun21

23 июня 2021 года в Нижегородском институте управления – филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялась региональная научно – практическая конференция «Управление развитием учреждений культуры в рамках реализации национального проекта «Культура»: проблемы, лучшие практики». Организатором мероприятия выступил центр дополнительного образования Нижегородского института управления -филиала РАНХиГС.

Цель конференции – исследование научно-практических аспектов управления проектами, а также изучение современного состояния и перспектив развития учреждений культуры в условиях реализации Национального проекта «Культура».

Участие в конференции приняли более 40 руководителей (заместители руководителей) учреждений культуры, участники Президентской программы подготовки управленческих кадров в сфере культуры в 2016-2019 гг., руководители и специалисты муниципальных органов управления в сфере культуры, научные работники, преподаватели,  специалисты-практики.

Конференцию открыл заместитель директора Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, кандидат психологических наук, доцент Аврамцев Владимир Владимирович. Аврамцев В.В. отметил весомую роль учреждений культуры в формировании духовно-нравственного потенциала населения, в патриотическом воспитании молодежи, сохранении культурного наследия.

С приветственным словом к участникам конференции обратился первый заместитель министра Министерства культуры Нижегородской области Суханова Наталья Евгеньевна. В своем выступлении Наталья Евгеньевна отметила роль учреждений культуры в современном обществе, обозначила проблемы в сфере культуры, а также отметила достигнутые достижения и озвучила планы на перспективу развития отрасли.

На конференции были обсуждены следующие вопросы:

• С сообщением по теме “Роль театров в реализации национального проекта «Культура»  выступила Ермакова Анна Дмитриевна, заслуженный деятель культуры РФ, почетный гражданин Нижнего Новгорода. Ермакова А.Д  много лет возглавляла один из ведущих театров Нижнего Новгорода Нижегородский государственный академический Театр оперы и балета им. А.С. Пушкина. Участники конференции высоко оценили содержательное, высокопрофессиональное и эмоционально окрашенное выступление Анны Дмитриевны.
  • Руденко Анна Вадимовна, директор центра дополнительного образования Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, кандидат социологических наук сделала интересный доклад на тему ”Ресурсы и механизмы федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» для развития учреждений культуры”, который вызвал большой интерес с аудитории;
  • Доклад “Роль учреждений культуры в проектах развития территорий муниципальных образований” представила Мартынова Наталия Алексеевна, доцент базовой кафедры государственного и муниципального  управления Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, кандидат психологических наук, доцент. Мартынова Н.А. поделилась своим глубоким профессиональным опытом с участниками конференции.
  • Бородич Татьяна Витальевна, заместитель директора по художественной части МАУК «ДК им. С. Орджоникидзе» рассказала в своем выступлении о реализация просветительского проекта «Летопись Московского района».
  • Рогова Галина Ивановна, заведующий  сектором маркетинга образовательных услуг центра дополнительного образования Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, кандидат социологических наук, представила в своем докладе “Формирование и управление трудовой мотивацией как действенный стимул роста профессионализма  кадров” данные социологического исследования мотивов профессиональной деятельности руководителей учреждений культуры. Рогова Г.И. отметила, что руководители учреждений культуры обладают высоким уровнем внутренней мотивации, приоритетную роль для них играют мотивы содержательности труда, его общественной полезности, статусные мотивы, связанные с общественным признанием, а затем уже мотивы получения материальных благ и другие.
  • Интересное, профессионально ориентированное на собравшуюся аудиторию сообщение по теме “Проектное мышление работников учреждений культуры: проблемы и пути формирования” представила Посохова Марина Александровна, доцент базовой кафедры государственного и муниципального  управления Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, кандидат социологических наук, доцент.
  • Крузе Юлия Львовна, директор ЧОУ ДПО «Центр правового содействия ТМ-Сервис», кандидат юридических наук, доцент выступила с докладом “Практика участия учреждений культуры в проектах развития территорий муниципальных образований, тенденции и перспективы”. Участники конференции высоко оценили представленную информацию.

Модератор конференции Руденко А.В. организовала и провела интерактивное взаимодействие участников конференции, групповую дискуссию по вопросам конференции, обеспечив обратную связь.

По отзывам участников конференции, данное мероприятие было интересным, полезным и насыщенным. Участники конференции выразили огромную благодарность организаторам данного мероприятия!

По итогам участники межрегиональной научно – практической  конференции получат сертификат Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС.