Накануне Дня борьбы с терроризмом Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС и АНО ДПО КУПНО провели интерактивный семинар по профилактике терроризма на территории Нижегородской области

Foto_020921

Интерактивный  семинар «Роль органов государственной власти и МСУ по предупреждению (профилактике) терроризма на территории Нижегородской области: актуальные вопросы» проведён 02 сентября 2021 года для государственных гражданских и муниципальных служащих. Его организовали Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации совместно с аппаратом Антитеррористической комиссии по Нижегородской области, АНО ДПО «Корпоративный университет правительства Нижегородской области» (КУПНО). Семинар состоялся в преддверии Дня борьбы с терроризмом.

На площадке КУПНО в мероприятии приняли  участие 68 руководителей и специалистов органов власти, гражданских служащих органов исполнительной власти Нижегородской области и муниципальных служащих, в чьи должностные обязанности входят вопросы профилактики терроризма.

Интерактивный семинар открыла Рогова Галина Ивановна, руководитель УМЦ по профилактике терроризма Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, кандидат социологических наук, которая отметила актуальность и злободневность проводимого мероприятия. Она подчеркнула, что эффективность профилактической работы по противодействию экстремизму и терроризму зависит от совместной работы органов власти, органов местного самоуправления при поддержке гражданского общества.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились ректор АНО ДПО «Корпоративный университет правительства Нижегородской области» Александрова Елена Хайдаровна;  заместитель директора Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС, кандидат психологических наук Аврамцев Владимир Владимирович; начальник отдела Антитеррористической комиссии по Нижегородской области Николаев Андрей Владимирович.

В первой части семинара с докладами выступили:

• Николаев А.В. (тема выступления «Роль органов государственной власти и МСУ по предупреждению (профилактике) терроризма на территории Нижегородской области: актуальные вопросы»),
  • Цуканов Владимир Павлович, офицер запаса, ветеран органов госбезопасности, преподаватель центра дополнительного образования Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС (тема выступления «Деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по предупреждению (профилактике) терроризма»),
  • Балтаев Анвар Нематович, участник общественных советов при правоохранительных органах и органах местной власти Нижегородской области (тема выступления «Проблемные вопросы, имеющие практическое значение в предупреждении (профилактике) терроризма»),
  • Аврамцев Владимир Владимирович (тема выступления «Психологический портрет террориста»).

Информация, представленная докладчиками, вызвала большой интерес у аудитории.

Вторая часть семинара прошла в интерактивной форме. Были сформированы 4 команд из участников мероприятия для участия в групповой работе под руководством модераторов: Цуканова В.П. и Роговой Г.И. Команды представили решения предложенных кейс-ситуаций. Экспертами выступили участники семинара, которые по окончании отметили практическую значимость совместной работы по обмену опытом.

Всем участникам вручены сертификаты.