Главная » Новости » Участие руководителя УМЦ по профилактике терроризма во Всероссийской конференции «Антитеррористическая защищенность – основа безопасности детей и молодежи»

Участие руководителя УМЦ по профилактике терроризма во Всероссийской конференции «Антитеррористическая защищенность – основа безопасности детей и молодежи»

KonferProtivodTerr

21 сентября 2021 г. в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А. Добролюбова начала работу Всероссийская научно-практическая конференция «Антитеррористическая защищенность – основа безопасности детей и молодежи». Рогова Галина Ивановна, руководитель УМЦ по профилактике терроризма Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС, приняла участие в этой конференции.

Подобная конференция проводится впервые России, и включает в себя цикл мероприятий (церемония открытия, пленарное заседание, выездной тренинг на военной базе в городе Кстово Нижегородской области, культурная программа, две секции, церемония закрытия конференции и выдача сертификатов участников).

Цель конференции — комплексный анализ состояния системы антитеррористической защищенности образовательных учреждений и выработка единого подхода к вопросам организации безопасности.

Спикерами и участниками события выступили представители: Общественной палаты Российской Федерации; Экспертного совета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов; Правительства Нижегородской области; УФСБ России по Нижнему Новгороду; Росгвардии; Академии медико-технических наук Российской Федерации; Евразийской Ассоциации медицинских и экологических технологий; Ассоциации развития педагогических университетов и институтов; ветеранского движения «Союз десантников России»; Общественного совета Главного Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Нижегородской области; Общественного совета ГУФСИН России по Нижегородской области.

Среди участников также военные журналисты, федеральные и региональные средства массовой информации, руководство и студенты образовательных организаций нижегородских вузов, широкая общественность.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о жертвах Пермского государственного национального исследовательского университета. Помощник ректора НГЛУ, модератор и ведущий Конференции Олег Пикунов также исполнил для собравшихся песню «Офицеры».

Ректор НГЛУ Жанна Никонова сообщила, что «это мероприятие не только актуально, оно просто неотложное. И нам важно, что эта Конференция – абсолютный практикум, в том числе – с имитациями ситуаций террористических атак, отработками приемов самообороны, с занятиями по оказанию первой медицинской помощи».

В своем выступлении на конференции министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова подчеркнула, что всего в регионе 2850 образовательных объектов, и все оборудованы тревожными кнопками, сигнализацией, камерами слежения, каждый находится под охраной полиции или Росгвардии. При этом министр отметила, что кроме системы охраны, антитеррористическая защищенность включает большой блок социального характера. Поэтому сегодня многократно возрастает роль психолого-педагогического сопровождения школьников и студентов.

В рамках конференции  участники посетили Гвардейский межвидовый региональный учебный центр (г. Кстово), где было проведено практическое занятие по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, ознакомились с выставкой современной военной техники и оружия. Участникам конференции рассказали и показали основные взрывные устройства, используемые террористами при совершении ими террористических атак. Была также продемонстрирована в рабочем режиме работа подразделения по антитеррористической защищенности по освобождению заложников  и обезвреживанию взрывных устройств.

Участники конференции подчеркнули, что работа правоохранительных органов и исполнительной власти не может быть и не будет эффективной без ответственного и бдительного отношения граждан, без поддержки научно-педагогического сообщества. Лишь общими целенаправленными усилиями мы сможем противостоять ужасу терроризма и войны и предотвратить насилие и страдания.

Поделитесь информацией в соцсетях: